В двух районах Калининградской области закрыли общепит из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Ещё в двух районах Калининградской области — Черняховском и Полесском городских округах — ужесточили ограничения из-за распространения коронавируса.
На территории этих муниципалитетов со среды, 1 сентября, запрещается деятельность организаций общественного питания, кроме столовых в образовательных учреждениях. Кафе и ресторанам разрешается работать только навынос и использовать доставку, сообщили в правительстве Калининградской области.
Банкеты, корпоративы и свадебные торжества с числом участников более 80 человек в Черняховском и Полесском городских округах можно проводить только в режиме COVID-free: если все участники вакцинированы от коронавируса или имеют отрицательные ПЦР-тесты, полученные не ранее, чем за 72 часа до начала торжества.
Кроме того, в Черняховском и Полесском городских округах запретили массовые мероприятия "любой тематической направленности".
Эти ограничения вводятся до 21 сентября, следует из постановления правительства Калининградской области. На этот же период на территории всего региона сохраняются требования по заполняемости театров и филармоний.
Летом подобные ограничения калининградский оперштаб вводил в Гурьевском городском округе, эпидситуация осложнилась в Светлом. Из-за ковида в Калиниграде отменили празднование Дня города и 75-летия основания Калининградской области.
В Калининградской области к началу осени общее число заболевших COVID-19 достигло 48 730, умерли от коронавируса 692 человека. Суточный прирост новых заболевших на уровне 180 держится в регионе с начала августа.
Торжественные линейки в День знаний в калининградских школах 1 сентября состоятся исключительно для первоклассников и учеников 9 и 11-х классов. Как и в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа, линейки на 1 сентября разрешили провести на улице.