В Калининграде из-за COVID-19 отменили празднование Дня города

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград.
В Калининграде отменили празднование Дня города и 75-летия образования Калининградской области, запланированные на 11-12 сентября 2021 года.
Такое решение принял региональный оперативный штаб, сообщает ГТРК "Калининград".
"Празднование Дня города отменено с учётом непростой текущей пандемической ситуации и рекомендаций регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией", — подтвердила ТАСС руководитель пресс-службы мэрии города Инна Вербицкая.
По её словам, никаких переносов празднования в этом году больше не будет. Ранее торжества предполагалось провести 3 и 4 июля 2021 года, но этим планам также помешал подъём заболеваемости COVID-19.
В течение последней недели в регионе наблюдается небольшой ежесуточный прирост новых случаев заражения. За минувшие сутки число выявленных случаев COVID-19 выросло на 183, общее число подтверждённых фактов инфицирования с начала пандемии выросло до 47 637 случаев. Официально зарегистрированы 663 летальных исхода от коронавируса.
Калининградский Роспотребнадзор заявил о чрезвычайной заразности дельта-штамма коронавируса, сравнив его с ветряной оспой. В регионе более 90% всех случаев инфицирования коронавирусом связаны именно с дельта-штаммом.
В Коми из-за ситуации с коронавирусом в этом году не смогли широко отпраздновать 100-летие республики, а в Псковской области из-за вспышки заболевания перенесли торжества по случаю 1000-летия Усвят.