Апелляционный суд признал законным снятие Шлосберга с выборов в Госдуму

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый апелляционный суд признал законным решением Московского городского суда об отмене регистрации на выборах в Госдуму РФ депутата Псковского областного собрания, лидера регионального отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга.
"Решение суда считаем необоснованным и незаконным. Оно будет обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение пяти дней", — написал Шлосберг в понедельник, 23 августа, в своём telegram-канале.
Политик был зарегистрирован в качестве кандидата в Госдуму по Ховринскому одномандатному избирательному округу № 207 в начале августа, его регистрацию в качестве кандидата в депутаты 9 августа оспорил в Московском городском суде кандидат от партии "Зелёные" Андрей Пангаев.
Апелляционная инстанция отказалась привлечь Центральную избирательную комиссию РФ для дачи заключения по делу, также было отказано в ходатайстве об истребовании результатов проверки Минюста России кандидатуры Льва Шлосберга.
Председатель федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский называл решение Московского городского суда об отмене регистрации Шлосберга "позорным" и заявлял, что в партии никогда с этим не согласятся. По его словам, Минюст "не установил никаких фактов, на основании которых Шлосберг может быть лишён пассивного избирательного права".
Лев Шлосберг также баллотируется в Госдуму по единому списку "Яблока" и участвует в выборах в Псковское областное Собрание депутатов в Псковской области. Псковский избирком первоначально исключил его из списка кандидатов, но затем восстановил регистрацию.