Собянин рассказал, где будут останавливаться поезда ВСМ Москва — Петербург

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Москвы намерены интегрировать высокоскоростную железнодорожную магистраль до Санкт-Петербурга с МЦД-3. Об этом проекте накануне рассказал мэр столицы Сергей Собянин.
Он заявил, что новая скоростная железнодорожная магистраль сократит минимальное время поездки между двумя крупными городами с 4 до 2,5 часов. Власти Москвы задумались о создании специальных транспортно-пересадочных узлов, на которых пассажиры скоростной линии смогут пересесть на городской транспорт.
Высокоскоростные поезда будут останавливаться на станциях Зеленоград, Петровско-Разумовская, Рижская D3 и Ленинградском вокзале. Именно там и планируют создать новые ТПУ. Это разгрузит центр Москвы, где сейчас находятся все вокзалы и куда прибывает основной пассажиропоток с поездов дальнего следования.
Строительство ВСМ хотят совместить с реконструкцией остановочных пунктов и модернизацией путевого хозяйства Октябрьской железной дороги в рамках создания МЦД-3 "Ленинградско-Казанский", добавили в мэрии Москвы. Общая протяженность трассы составит около 680 километров. Из них в пределах столицы пройдёт 43 километра.
Накануне в Петербург морем привезли первый "Сапсан" нового поколения. На маршрут он выйдет уже в следующем году.
Первые участки Высокоскоростной магистрали (ВСМ) планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году. На недостроенную ВСМ и пустят новые "Сапсаны".