В Петербург морем привезли первый "Сапсан" нового поколения

Автор фото: скриншот видео РЖД
В Морской порт Петербурга 13 августа доставили новый скоростной поезд "Сапсан"
На маршрут он выйдет уже в следующем году.
Как сообщили в пресс-службе РЖД, "Сапсан" нового поколения в этом году пройдёт серию испытаний после дооборудования и окончательной настройки.
"В Санкт-Петербург прибыл "Сапсан". Казалось бы, в чём новость, раз он это делает иногда и по 15 раз на дню? Дело в том, что этот "Сапсан" пришёл не на Московский вокзал, а в порт Петербурга — это первый из 13 высокоскоростных поездов новой партии", — отметили в РЖД.
В 2019 году РЖД и Siemens подписали контракт на поставку 13 новых "Сапсанов" на сумму 1,1 млрд евро. Все они выйдут на линию в 2022-2023 годах.
По итогам 2019 года скоростные поезда перевезли почти 5,7 млн пассажиров, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Весной 2020-го всё железнодорожное сообщение было резко сокращено. Когда ограничения ослабли, пассажиропоток начал быстро восстанавливаться.
В ближайшие 2-3 года РЖД планируют увеличить число курсирующих между Петербургом и Москвой "Сапсанов" более чем в полтора раза. Если рост пассажиропотока при этом продолжится, то встанет вопрос, что делать с Московским вокзалом. Первые участки Высокоскоростной магистрали (ВСМ) планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году. На недостроенную ВСМ и пустят новые "Сапсаны". Подробнее — в материале "ДП".