Борьба за маршруты, апарты на Фурштатской и сильные дожди: Петербург 2 августа

Автор фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Иногородние перевозчики заявились на аукцион по организации автобусных перевозок в Петербурге. Как сообщили 2 августа в городском комитете по транспорту, на данный момент признаны состоявшимися первые торги по 10 лотам.
За каждый лот, включающий в себя от 23 до 47 маршрутов боролись несколько участников, а стоимость контрактов во время торгов удалось снизить на 8%.
Победители аукциона будут названы после 5 августа. При этом ещё 10 проводимых в рамках транспортной реформы торгов до сих пор находятся в активной стадии, заявки на них будут принимать до середины месяца.
Автор: Петр Ковалев / ТАСС
ООО "Газэнергопром Девелопмент" реконструирует под апартаменты бывший доходный дом на Фурштатской улице. Предполагается, что ремонт в здании рядом с Таврическим садом делают для главы "Газпрома" Алексея Миллера. Стоимость работ по чистовой отделке участники рынка оценивают примерно в 300 тыс. рублей за 1 м2.
Автор: citywalls.ru
Согласно данным Росреестра, с 2019 года объект культурного наследия, построенный в начале XX века, принадлежит компании "Газпром ИнвестРГК", который является владельцем вышеупомянутой "дочки" "Газпрома". Апартаменты рассчитаны на проживание пяти человек.
Автор: Ермохин Сергей
Согласно прогнозу синоптиков вечером 2 августа на улицах Петербурга может оказаться 80% от месячной нормы осадков. По данным сервиса "Яндекс.Погода" дождь продолжится как минимум до полуночи. Осадки обошли стороной только часть Петроградского и Калининского районов, а также не затронули Васильевский остров.
Причиной дождей и сильного ветра в начале недели стал циклон "Гвидо". Несмотря на непогоду утром на Крестовском острове открылся парк аттракционов "Диво Остров", который был закрыт по эпидемиологическим соображениям с конца июня. К вечеру дождь и ветер усилились и "Диво Острову" всё же пришлось прекратить работу.

Выселение из Апраксина двора, День ВДВ и подготовка к выборам

В ближайшее время арендаторы должны покинуть все помещения Апраксина двора. До конца сентября почти 20 тыс. м2 недвижимости должны передать комитету имущественных отношений Петербурга (КИО), которыми ведомство распоряжалось в рамках доверительного управления. Продлить договор Смольному не позволила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Автор: Ваганов Антон
Депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского попытались снять с выборов в Госдуму и городской ЗакС. Кандидат партии "Зелёная альтернатива" Алексей Терехов и "двойник" парламентария Борис Вишневский (ранее — Виктор Быков) заявили, что помощь главы петербургского "Яблока" задержанным в ходе зимних акций протеста говорит о его причастности к экстремистской организации. Жалобы ТИК № 16 проигнорировал, зарегистрировав Вишневского кандидатом в депутаты ГД.
Депутат Борис Вишневский
Автор: Николаев Сергей
Тем временем петербургский Горизбирком опубликовал на сайте госзакупок тендеры на изготовление и поставку информационных материалов о предстоящих осенних выборах. На агитационные материалы в общественном транспорте планируется потратить более 5 млн рублей.
Пока наземный транспорт готовят к выборам, вице-губернатор Петербурга Максим Соколов рассказал, почему строительство метро в Петербурге идёт медленнее, чем в Москве, а также анонсировал новые линии частного трамвая в Северной столице.
В понедельник 2 августа губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил десантников с Днём ВДВ. По случаю праздника градоначальник отправился в Приморский район, где в ходе традиционного митинга возложил цветы к мемориалу героя СССР Василия Маргелова.

Шатёр со "Спутник лайт", вакцинация на предприятиях и заболевшие после прививок

В мобильный пункт вакцинации в парке 300-летия Петербурга 2 августа доставили однокомпонентную вакцину "Спутник лайт". Её рекомендуют для ревакцинации или тем, кто уже переболел коронавирусом.
Автор: gov.spb.ru
Согласно данным городского комитета по здравоохранению, в конце июля COVID-19 заболели более 14,6 тыс. человек, которые сделали обе прививки и 7 073 горожан, сделавших первую прививку. О причинах такой разницы и влиянии вакцины на организм уже заболевшего COVID-19 в беседе с "ДП" рассказала врач-инфекционист ПСПбГМУ имени Павлова.
Полностью курс вакцинации завершили уже более 62% сотрудников системообразующих предприятий Петербурга. В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле надеются, что 80% персонала общепита сделают обе прививки от коронавируса уже в сентябре, а работники сферы торговли и бытовых услуг достигнут таких же показателей к октябрю.

Открытие фуд-кортов, историческое мощение на Марата и рост ипотечных кредитов

Начиная со 2 августа в торговых центрах Петербурга возобновилась работа фуд-кортов и торговых островков. Согласно обновлённому COVID-постановлению к работе после 100% вакцинации персонала смогли приступить парки аттракционов.
Жители Петербурга сообщили о получении единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Пенсионный фонд РФ перечислил деньги родителям школьников, выполнив поручение президента.
Тем временем объём выданных жителям Петербурга ипотечных кредитов вырос почти в два раза по сравнению с первым полугодием 2020-го. В период с января по июнь 2021 года горожане одолжили у банков на улучшение своих жилищных условий более 180 млрд рублей.
Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПик) сообщило о намерении сохранить историческое мощение, найденное у одного из домов на улице Марата. Крупный участок с дореволюционным мощением случайно обнаружили во время ремонтных работ.
Пока в центре города нашли напоминание о прошлом Петербурга, полиция обнаружила на юге Северной столицы литры контрафактного алкоголя. В ходе миграционного рейда сотрудники правоохранительных органов также задержали более 250 иностранных граждан.
В результате пожара в Приморском районе рухнула кровля покрасочного цеха. На месте происшествия в Каменке работали 22 пожарных и 5 единиц техники. Огонь охватил всё помещение металлического ангара размером 15 на 30 метров.
На улице Маршала Захарова задержали двух подростков, открывших стрельбу из пневматического пистолета на детской площадке. Свидетелем опасного развлечения стал один из местных жителей, который и сообщил о происходящем сотрудникам правоохранительных органов.