В Калининграде массово срываются торги на жильё для "аварийщиков"

Автор фото: Ермохин Сергей
Аукционы по приобретению жилья для переселения жителей из аварийных домов в Калининграде массово срываются из-за отсутствия заявок: в апреле из 30 завершившихся тендеров на покупку одно-, двух- и трёхкомнатных квартир успехом не увенчался ни один, свидетельствует сайт госзакупок.
Причиной стало несоответствие предусмотренных в бюджете на 2021 год параметров сложившимся реалиям: город предусмотрел на покупку жилья для "аварийщиков" сумму, исходя из стоимости 65 тыс. рублей за 1 м2 (жильё должно быть с отделкой), тогда как сегодня в Калининграде квадратный метр стоит в среднем 70-80 тыс. рублей (без отделки).
За минувший год в областном центре цены в новостройках выросли на 38% (данные на конец 2020 года в сравнении с концом 2019 года). В I квартале 2021 года тенденция продолжилась: стоимость квадратного метра увеличилась еще на 9-12%. Среди причин, подогревающих рынок, — льготная ипотека, резко увеличившая спрос на жильё (в случае с новостройками в 2020 году он составил 29%), и миграционный прирост — за счёт миграции из других регионов России население области в 2020 году выросло на 8147 человек. Сказываются также нехватка земли и инфраструктуры.
Кроме того, на ситуацию повлиял рост стоимости стройматериалов, который, к примеру, в отношении металлоконструкций в прошлом году составил 47% (декабрь 2020 года к декабрю 2019-го). В I квартале 2021 года он продолжился, составив по некоторым позициям от 40 до 80%.
В 2021 году из аварийных домов в Калининграде должны быть переселены 283 человека, проживающие в 101 квартире.
Ранее, как сообщал "ДП", губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал ситуацию с растущими ценами на жильё в Калининграде "безумством полным". Власти Калининграда также заявляли о снижении плановых показателей по вводу нового жилья из-за дефицита земельных участков под жилую застройку.