В Ленобласти стало меньше убийств, но выросла экономическая преступность

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Заместитель начальника Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Виктор Борисенко выступил на заседании Законодательного собрания 24 марта с отчётом о деятельности подразделений полиции.
Всего в 2020 году на территории Ленобласти зарегистрировано 27 427 преступлений, из них 10 131 — это тяжкие и особо тяжкие. Уровень преступности по итогам года составил 1462 преступления на 100 тысяч человек, передаёт корреспондент "ДП".
По наиболее опасным видам преступлений наблюдается снижение динамики — в том числе против личных и имущественных прав граждан.
Количество убийств сократилось на 7%, изнасилований — на 44%, разбойных преступлений — на 22%, грабежей — на 8%, квартирных краж — на 30%, угонов — на 5%.
Виктор Борисенко отметил, что в 2020 году совершено 646 автоугонов, раскрываемость этих преступлений выросла на 14%, а число выявленных экономических преступлений увеличилось на 53% (1292 факта).
Напомним, Петербург и Ленобласть по итогам прошлого года оказались в первой тройке регионов России по росту преступности (данные Генпрокуратуры).