Смягчение ограничений, старт Широтной магистрали и высокое плато: Петербург 24 марта

Автор фото: gov.spb.ru
Власти Петербурга до 30 апреля продлили коронавирусные ограничения. При этом некоторые меры Смольный решил смягчить. Так, с 25 марта в Северной столице разрешат присутствовать на торжественной регистрации брака до 40 человек, а проведение спортивных, физкультурных и культурных мероприятий нужно будет согласовывать только если на них будут присутствовать более 75 человек.
При этом публичные мероприятия, а также работа ночных кабаре, клубов и кальянных запрещаются до 30 апреля. Также сохраняются ранее установленные по 15 мая и 30 сентября другие ограничения.
В Петербурге прошла торжественная церемония в связи со стартом строительства Широтной магистрали скоростного движения. В основание будущей Витебской развязки, она же первый этап ШМСД, забили первую сваю. Генподрядчиком строительства выступает российско-турецкое ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север".
Компания на 49% принадлежит ООО "Проектное управление строительными контрактами" (дочерняя компания "ВТБ Инфраструктурный холдинг"). Среди собственников также турецкая строительная компания ООО "ЛИМАК КОНСТРАКШН" (40%), которая входит в группу компаний LIMAK, и ООО "Актив", за соучредителями которого маячит АО "Институт Стройпроект".
Петербург находится на высоком плато по числу госпитализируемых с коронавирусом в сутки, заявил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана. "Мы достаточно высоко находимся на плато по количеству госпитализируемых в сутки — 250, 270, 300 человек ежедневно. Это всё-таки высокий уровень по сравнению с тем периодом, когда мы летом были "внизу", — примерно 100 человек в день. Но есть снижение", — сказал Сарана.
В Петербурге приступили к строительству Витебской развязки. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 807 случаев заражения коронавирусом, полностью вылечились 705 человек, подтверждено 35 летальных исходов, связанных с COVID-19. За сутки обследовали на коронавирус более 18 тыс. человек. Всего с начала пандемии в городе выявили 389 464 случая заражения COVID-19. Скончались 12 029 человек, выздоровело 339 868 человек.
Более 332 тыс. человек в Петербурге получили первую дозу препарата от коронавируса, полностью закончили цикл вакцинации 243 тыс. человек. Сегодня также стало известно, что в город поступила крупная партия вакцины — почти 40 тыс. доз.
В координационном совете по противодействию распространению COVID сообщили, что число госпитализированных пациентов с ковид-ассоциированными состояниями уменьшилось на 11,46 %.
В России за последние сутки выявили 8 861 новый случай коронавируса. Из них 12,2% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксирован 401 летальный исход, полностью выздоровели 10 355 человек. Больше всего новых случаев заболевания зафиксировали в Москве (1 431), Петербурге (807) и Подмосковье (535).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на утро 24 марта в России подтвердили 4 483 471 случай коронавируса. За весь период умерли 96 219 человек, выздоровели 4 098 400 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Рост цен в ресторанах, квартиры в Мурино и отголоски транспортной реформы

Петербургские рестораторы решили поднять цены в связи с подорожанием продуктов. Некоторые при этом надеются, что высокие темпы инфляции не сохранятся надолго. Участники рынка рассказали "ДП", что, скорее всего, цены поднимутся на 20% на все позиции меню.
Собственники квартир в ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино, построенном компанией "Унисто Петросталь", могут остаться без жилья. Арбитражный суд зарегистрировал иски к купившим недвижимость от конкурсного управляющего. Застройщика признали банкротом ещё в конце 2019 года.
Смольный продаёт участок и здания на Тарховском проспекте в Сестрорецке. Для лота в Курортном районе найти покупателя будет несложно, несмотря на соседство с кладбищем и воинским мемориалом, уверены опрошенные "ДП" брокеры. Но вряд ли цена на торгах сильно вырастет.
В Петербурге уже слышны отголоски транспортной реформы. Город закрывает глаза на то, что маршруты одних перевозчиков фактически обслуживают другие. До реформы уже нет смысла что-то менять, считают чиновники. Подробности — читайте в материале "ДП".
Холдинговая компания "Новотранс" проиграла процесс о взыскании с экс-гендиректора АО "МТП Усть-Луга" Евгения Савкина 867 млн рублей. Подробнее — читайте в материале "ДП".
В Петербурге снесли торговые павильоны, работавшие незаконно. Фоторепортаж.

Массовая драка под Мурманском, задержание главы петербургской тургруппы и цифровой биодизайн

В Мурманской области задержали руководителя петербургской туристической группы, которая попала под сход снежной лавины в Хибинах 22 марта. Он проходит как подозреваемый по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее сообщалось, что под лавину в Хибинах попала детская туристическая группа. В результате погибла школьница из Петербурга 2008 года рождения.
Росрыболовство планирует масштабную реконструкцию рыбных терминалов Мурманского морского порта, а также создание нового терминала на искусственно созданном земельном участке. Проект обсуждался в ходе рабочей встречи заместителя руководителя ведомства Петра Савчука с губернатором региона Андреем Чибисом.
Бывший директор ГУП "Проектный институт "Архангельскгражданпроект" Виктор Жилин экстрадирован в Россию из Черногории, где он скрывался после привлечения к уголовной ответственности по делу о нарушении авторских и смежных прав. Он обвиняется в установке контрафактного программного обеспечения на рабочие компьютеры организации.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о цифровом биодизайне. Глава региона отчитывался о выполнении поручений президента, в том числе о создании Новгородской технической школы, в лабораториях которой готовят специалистов и по этому направлению. "Это в "цифре" описание того, как протекает болезнь. Это нужно для того, чтобы смоделировать возможные варианты лечения, возможные варианты терапии. Это очень, как говорят медики, перспективное направление. Оно связано с тем, что делают у нас сейчас по интеллектуальным системам", — сказал Никитин.
На одной из строительных площадок в Мурманской области произошла массовая драка рабочих-вахтовиков. По данным полиции, в результате за медицинской помощью обратились шесть человек, госпитализация никому не потребовалась.