Закрыли пункт вакцинации, очереди в лагерь, очный ПМЭФ: Петербург 16 марта

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
В Северной столице продолжает сказываться нехватка вакцины от коронавируса. Как отметил замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, город ждёт третья волна пандемии, если проблема не решится. Оставшихся 40 тыс. доз "Спутника V" хватит всего на неделю.
Из-за дефицита препарата в Петербурге уже закрыли один прививочный пункт, располагавшийся в ТРК "Маршал", желающих вакцинироваться отправили в поликлинику №97 на улице Кустодиева.
ПМЭФ-2021 пройдёт в очном формате, но с использованием цифровых технологий. Для безопасности на площадке форума (КВЦ "Экспофорум") планируется расширить инфраструктуру по доступу посетителей и оборудовать устройства обеззараживания воздуха.
По словам ответственного секретаря оргкомитета Антона Кобякова, иностранные участники заинтересованы в традиционном формате. Каким образом в форуме будет участвовать президент Владимир Путин пока неизвестно.
Петербуржцев возмутила многочасовая очередь в центр оздоровления и отдыха "Молодёжный" на Зверинской улице для получения сертификата в детский лагерь. Запись в лагерь вызвала ажиотаж уже в первый день оформления. По неизвестной причине выдача сертификатов была организована в порядке живой очереди, без предварительной записи.

Гибель хоккеиста, думские планы, снос гаражей

Суточный прирост заболевших COVID-19 достиг минимума за последние три недели. Во вторник оперштаб отчитался о 916 случаях заражения и 42 летальных исходах.
Также сократилось количество больных, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтверждённым коронавирусом, в недельном выражении. За прошедшую неделю их стало меньше на четверть — 5835 против 7914.
Компания "Главстрой Санкт-Петербург" открыла выставку архивных фотографий Парнаса. На этой территории сейчас реализуется ЖК "Северная долина". Более пятисот лет истории разместятся на двенадцати информационных стендах на улице Фёдора Абрамова. Выставка будет работать до 30 апреля.
"Северная долина" расположена в одном из самых исторически "древних" мест Петербурга. Первое упоминание о Парголове прозвучало ещё в переписной окладной книге Водской пятины Великого Новгорода в 1500 году. Новую историю территории открыл промышленник Олег Дерипаска, когда основал компанию "Главстрой" и предложил комплексный подход развития окраин Северной столицы.
Посетители выставки смогут узнать, у кого "пар от голов шёл", кому за хорошую службу подарили дворец, кто такая Варвара Шувалова и почему её прозвали роковой вдовой, где находилась чёрная гора. Также проект познакомит посетителей с героизмом людей в военное и блокадное время. Экспозиция объединит два исторических блока: архивные фотографии, открытки и справки из коллекции историка-краеведа, журналиста Сергея Глезерова, а также фотоотчёты хода строительства ЖК с самого начала — как отражение изменений облика и архитектуры городских окраин.
Руководитель фракции "Единая Россия" в ЗакСе Александр Тетердинко и вице-спикер Сергей Соловьёв подали заявления для участия в предварительном голосовании единороссов на выборы в Госдуму. О планах баллотироваться также объявила депутат от Партии Роста Оксана Дмитриева.
ГУП "ТЭК СПб" планирует реконструировать первоочередные теплосетевые объекты Колпинского района в июле текущего года, с опережением на 6 месяцев. Завершение работ позволит улучшить теплоснабжение на территории, где проживают 40 тыс. человек.
Капитан петербургского МХК "Динамо" Тимур Файзутдинов скончался в больнице после попадания шайбы в голову. Возле малой арены спорткомплекса "Юбилейный" появился мемориал памяти хоккеиста. СК проводит доследственную проверку по факту гибели.
Автор: vk.com/dynamospb_mhl
Скандальная выставка Евгении Васильевой "Весна" открылась в музее Академии художеств для гостей и прессы, несмотря на протесты студентов и сотрудников. Для массового зрителя экспонаты будут доступны с 17 марта.
Наибольшая концентрация загрязняющих веществ обнаружена в воздухе на Васильевском острове. Исторический район оказался в лидерах по концентрации оксида азота.
Комитет по контролю за имуществом расчищает зону ЗНОП на Митрофаньевском шоссе от гаражей и мусора. Общая площадь территории составляет около 12 тыс. м2.

Закрытие ЧОПов и фудкортов, обещания дольщикам, переоцененная соцнедвижимость

Рынок услуг ЧОПов в Петербурге сжимается. За 2020 год в городе и области закрылось около 5,5% частных охранных служб.
Петербургские работодатели готовы платить самые высокие зарплаты программистам и специалистам в маркетинге. Самыми необычными вакансиями стали специалист по редактированию генов, чайный сомелье, грумер и пивовар.
Автомобилизация Петербурга продолжает набирать обороты — Северная столица уже обгоняет Москву по зарегистрированному числу машин на 1 тыс. жителей. Однако обеспеченность города парковочными местами пока не достигает показателя даже в 50%.
Несмотря на ослабление ограничений, около 15–20% общепита в ТЦ могут закрыться в ближайшее время. При этом около 30% игроков рынка и вовсе не смогли заново начать работать.
КРТИ объявил конкурс на подготовку территории для строительства Витебской развязки, она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). За работу готовы заплатить почти 6,5 млрд рублей.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве ООО "Новый остров", которое владеет 5 га земли на Матисовом острове. Стоимость участка может составлять 1,5 млрд рублей.
Автор: yandex.ru/maps
"Адмиралтейские верфи" не смогли взыскать 69,1 млн рублей с ООО "Новит Про", которое в рамках гособоронзаказа выполняло разработку трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подлодки "Лада" (проект 677). Пока Арбитражный суд разместил только информацию о принятом решении.
Власти Петербурга повысили стоимость выкупа школ, детских садов, а также квартир для льготных категорий граждан. При этом в бюджете на эти цели предусмотрено 5,7 млрд рублей, а значит если объём ассигнований не увеличится, то Смольный просто купит на треть меньше жилья, чем планировалось ранее.
В рамках лесной амнистии в Ленобласти накопилось 118 участков, статус которых власти не могут определить. Принимать решение в каждом случае придётся индивидуально.
Фонд защиты прав дольщиков Ленинградской области направил в суд все необходимые документы для того, чтобы стать застройщиком нескольких проблемных ЖК под Петербургом. Дольщиков ЖК "Тридевяткино царство" успокаивают тем, что "денег хватит".
Автор: vk.com/spb_tridevyatkino

Опасное половодье, падение автопроизводства, пересчитать заново леса

В Коми в период весеннего половодья могут оказаться отрезанными от мира почти 40 тыс. человек, проживающие в 169 населённых пунктов в 19 районах республики. Наихудший прогноз — для Усть-Цилемского района, где в зону возможного подтопления попадают 34 населённых пунктах.
Калининградский холдинг "Автотор" планирует собрать в 2021 году всего 12 тыс. автомобилей марки BMW, что на 37% меньше, чем в прошлом году. Председатель совета директоров компании Валерий Горбунов объяснил это изменением системы господдержки автопрома, в связи с чем сборка пяти из восьми моделей автомобилей немецкой марки стала экономически нецелесообразной.
В областной столице начали проектирование укрывающей конструкции для руин Кёнигсбергского (Королевского) замка. К проектированию приступило НПЦ по охране памятников, подведомственное Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.
В Великом Новгороде работы по реконструкции обеих набережных реки Волхов должны завершиться в 2021 году. Работы на набережной Александра Невского в соответствии с муниципальным контрактом продлятся до 1 декабря 2021 года, срок реконструкции Софийской набережной перенесён на 30 июня 2021 года.
Следственные органы СК Архангельской области займутся расследованием гибели адвоката Леонида Кожевникова, обгоревшее тело которого было найдено 12 марта после тушения пожара в его частном жилом доме у деревни Ижма Приморского района. По данным ведомства, уголовное дело расследуется по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").
Архангельский губернатор Александр Цыбульский заявил о неактуальности данных о состоянии лесов в России. По его словам, в области достоверность этой информации составляет порядка 20%, а в других регионах — ещё ниже.
В Новгородской области за вторую неделю марта выявлено 347 случаев заражения коронавирусом — на 20% меньше, чем на первой неделе месяца. Спад заболеваемости COVID-19 в регионе наблюдается с февраля.