В Смольном связали третью волну эпидемии с дефицитом вакцины в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Май 2020 в Петербурге
Петербург ожидает третья волна эпидемии коронавируса из-за проблем с массовой вакцинацией горожан, считает первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана. По расчётам Смольного, оставшихся 40 тыс. доз препарата "Спутник V" хватит на 6–7 дней.
"Если говорить про волны, то, конечно, понятно, что это никакой не эпидемический процесс одинаковый, с одинаковой волной. Две волны уже были, третья, я думаю, что действительно всё-таки будет", — заявил Сарана в рамках онлайн-дискуссии "Жизнь после COVID-19. Частный медицинский бизнес".
По его словам, сейчас прививочную кампанию останавливают проблемы с дефицитом вакцины. "Потому что всё зависит от скорости вакцинации и скорости "переболения" людей, которые у нас есть. Со скоростью вакцинации сейчас есть проблемы, потому что с вакциной есть проблемы", — констатировал представитель комздрава.
В комитете по здравоохранению 15 марта сообщили, что Северная столица ждёт поступления новой партии вакцины. Когда именно будет восполнен недостаток препарата, не уточняется.
Ранее наличие "небольших перебоев с вакциной" признал губернатор Александр Беглов. Градоначальник также поручил вице-губернатору Олегу Эргашеву подготовить рекомендации по ограничениям на период третьей волны. Глава комздрава Дмитрий Лисовец говорил, что третья волна пандемии может наступить уже в мае текущего года. Суточный прирост инфицированных составит до 15–20 тыс. случаев в сутки, оценивали ранее инфекционисты.