Смольный готовит территорию под Витебскую развязку

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) объявил конкурс на подготовку территории для строительства Витебской развязки, она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). За работу готовы заплатить почти 6,5 млрд рублей.
Сумма рассчитана на три года. Согласно конкурсной документации, в 2021 году лимит финансирования составит почти 1,6 млрд рублей, в 2022 — почти 3,9 млрд рублей, в 2023 — 1 млрд рублей. Все работы должны быть завершены не позднее 15 ноября 2023 года. Подрядчику необходимо обследовать здания и сооружения, находящиеся на территории будущего объекта, после демонтировать и снести их, а также переустроить коммуникации. Победителя конкурса планируется определить в апреле.
Напомним, всего в трёхлетнем бюджете Петербурга на подготовку территории под Витебскую развязку заложено 11,5 млрд рублей. Из них 6,6 млрд — в 2021-м. Часть средств предусмотрена на выкуп земельных участков. По данным КРТИ, для госнужд уже изъяты четыре участка общей площадью свыше 21 тыс. кв. м на Витебском пр., Воздухоплавательной ул, Люботинском пр. и ул. Кондратенко.
Общая же стоимость Витебской развязки оценивается в 39 млрд рублей. По 10 млрд рублей должны выделить федеральный бюджет и концессионер ("Магистраль Северной столицы", оператор ЗСД), остальное — на Смольном.
Ранее стало известно, что генподрядчиком первого этапа ШМСД выбрали российско-турецкое ООО "ПУСК-ЛИМАК-Север". Компания на 49% принадлежит ООО "Проектное управление строительными контрактами" ("ПУСК", "дочка" "ВТБ Инфраструктурный холдинг"). Среди собственников также турецкая строительная компания ООО "ЛИМАК КОНСТРАКШН" (40%), которая входит в группу компаний LIMAK, и ООО "Актив", за соучредителями которого маячит АО "Институт Стройпроект".
К строительству развязки, которое должны начать уже в текущем году, планируют привлечь и петербургских подрядчиков.