В Петербурге самый грязный воздух оказался на Васильевском острове

Автор фото: Тихонов Михаил
Васильевский остров. Панорама Невы.
Наибольшая концентрация загрязняющих веществ обнаружена в пробах на Васильевском острове. Этот исторический район оказался в лидерах по концентрации оксида азота.
Как сообщили в пресс-службе ФГБУ "Северо-Западное УГМС", пробы в контрольных точках районов города брали для определения в них концентраций взвешенных веществ и вредных примесей. Показатели сравнили с установленными с 1 марта 2021 года нормативами.
Специалисты проверяли содержание в атмосферном воздухе диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, фенола, сероводорода, аммиака, хлористого водорода, формальдегида, бенз (а)пирена, бензола, суммы ксилолов, толуола и этилбензола.
Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха в последний месяц зимы зафиксировано не было. Василеостровский район был признан первым по загрязнённости взвешенными веществами и оксидом азота. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,3 ПДКмр, в то время как в среднем по городу не превышала 1. Содержание вышеперечисленных вредных примесей держалось в пределах допустимых значений.
Ранее в марте стало известно, что в Ленобласти разработают систему мониторинга атмосферного воздуха. Областное правительство планирует разработать специальную систему, к которой будут подключены существующие датчики на предприятиях, а также новые, которые установят на многоквартирных домах.