Смольный расчищает зону ЗНОП на Митрофаньевском от гаражей и мусора

Автор фото: ККИ
Комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) начал освобождать незаконно занятые земельные участки в районе Митрофаньевского шоссе.
Общая площадь территории, где выросли гаражные боксы, ангары, автосервис и пункт общепита, составляет около 12 тыс. м2. Её часть — это зона зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).
"Сотрудниками ККИ были проведены обследования трёх земельных участков, два из которых расположены на Малой Митрофаньевской улице и один — на Митрофаньевском шоссе. Они не обременены договорными отношениями с городом, свободны от прав третьих лиц и расположены в границах территории ЗНОП городского значения. В отсутствие правовых оснований используются в основном под складские цели", — сказано в комментарии ККИ.
Судя по фото, опубликованным пресс-службой комитета, территория напоминает полузаброшенный гаражный кооператив и сильно замусорена.
"Землепользователям были вручены уведомления о необходимости добровольного освобождения самовольно занятых земельных участков. В установленный срок участки освобождены не были", — отметили в ККИ.
Теперь землепользователям придётся возместить средства, потраченные на работы по освобождению незаконно занятых участков. Кроме того, они заплатят штрафы за самовольную установку элементов благоустройства.