Задержания в "Интерторге", дефицит вакцины и дело водителя главы ГИБДД: Петербург 10 марта

Автор фото: Ковалев Петр
Банкротство торговых сетей Spar и "Семья" продолжает обрастать новыми претензиями к экс-руководству ООО "ТД Интерторг". Сегодня сотрудники ФСБ задержали в Петербурге бывшего совладельца компании Аллахверди Абдулаева, которого подозревают в хищении 8 млрд рублей у Сбербанка.
Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено ещё в декабре прошлого года. После этого в рамках расследования прошло более 30 обысков в квартирах топ-менеджеров компании.
Прививочные пункты Петербурга испытывают дефицит вакцины от коронавируса. Жители города жалуются в соцсетях на нехватку препарата и невозможность поставить прививку.
По данным городского оперштаба, неизрасходованный остаток вакцины составляет 64 147 комплектов, вакцинацию прошли 284 тыс. человек, вторую дозу препарата получили 155,7 тыс. пациентов.

"Балконная" амнистия, петиция против застройки, гибель в полиции

За прошедшие сутки в городе выявили 959 новых случаев заражения коронавирусом. Доля тяжёлых больных остаётся высокой — 26%, на аппаратах искусственной вентиляции лёгких находятся 212 пациентов.
Петербург вновь обошёл Москву по числу жертв коронавируса за сутки — 52 против 51. Северная столица вошла в топ-20 регионов с самой высокой избыточной смертностью в 2020 году, заняв 12-е место. Число летальных исходов от различных заболеваний увеличилось на 22,9%.
Историю с "задержанием" депутата ЗакСа Максима Резника прокомментировали в городском парламенте. Спикер Вячеслав Макаров рекомендовал коллеге "не шарахаться по сомнительным местам".
Парламентарии окончательно утвердили поправки по "балконной амнистии". Согласно документу, самовольным не признается остекление, установленное до 1 января 2021 года.
Также депутаты предложили расширить полномочия контрольно-счётных органов, в частности дать аудиторам право подписи при оформлении предписаний.
Глава УГИБДД Петербурга Алексей Семёнов оказался под прицелом управления собственной безопасности. В отношении его личного водителя возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Алексей Семенов.
Автор: гибдд.рф
Жители Центрального района подали в городскую администрацию петицию о необходимости моратория на уплотнительную застройку в центре Петербурга. Всего требование поддержали более 2 тыс. петербуржцев.
Московский районный суд Петербурга признал запрещёнными ещё три аниме-сериала и комикс-мангу на двух сайтах. Частично контент уже удален.
Во вторник в отделении полиции Невского района вновь скончался задержанный. В главке МВД заявили, что он сам отказался от госпитализации.
Смольный пообещал ликвидировать Приморскую свалку и свалку на территории заказника "Озеро Щучье". Объекты включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Подготовка к третьей волне, белорусские нефтепродукты, помолодевшая "вторичка"

Власти Петербурга начали подготовку к третьей волне коронавируса. В Смольном считают, что губернатор намерен обобщить опыт разрыва цепочек передачи вируса во время второй волны, чтобы при новом витке управлять ситуацией не в ручном режиме.
Жители города и Ленобласти больше других россиян ощущают угрозу увольнения. За первый квартал в двух регионах индекс самочувствия на рынке труда составляет 0,07. При этом в целом по стране этот показатель повысился до отметки –0,06 пункта.
Число вакансий в петербургском общепите в январе–феврале 2021 года выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Количество резюме в отрасли в начале года увеличилось на 28%.
Средний возраст "вторички" в Петербурге сократился на 10 лет. Около 18% вторичной недвижимости занимает жилфонд 1955–1989 гг., а 70% построены уже в современной России.
Девелоперы Петербурга и Ленобласти в феврале увеличили свою прибыль по договорам долевого участия на 34% в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра за год в Петербурге выросла на 28%, а в Ленобласти — 24%.
Смольный запустил акселератор для малого бизнеса. Власти города намерены помочь 40–60 тыс. предприятий восстановиться после кризисного прошлого года.
Оператор аэропорта Пулково решил присмотреться к компаниям, которые могут предоставлять услуги такси. Участники рынка считают фаворитом конкурса "Яндекс такси", располагающего наибольшим финансовым ресурсом. В пресс-службе компании сообщили, что конкурс проводится для "отслеживания тенденций и трендов на рынке перевозок пассажиров и багажа легковыми такси".
АО "Петербургский нефтяной терминал" получило первую партию нефтепродуктов из Белоруссии, 3,6 тонн мазута прибыли железнодорожным транспортом.
Кредиторы петербургской строительной компании ООО "Простор" на общем собрании приняли необычное решение. Они обязали конкурсного управляющего называть кредитора Александра Лисова "Моя маленькая принцесса".
Автор: bankrot.fedresurs.ru

Температурные рекорды, туристический сбор, замерзающий город

В Пскове простились с литературоведом и прозаиком Валентином Курбатовым. Прощание прошло в храме Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, прихожанином которой он был при жизни.
В Вологодскую область поступила партия из 5 тыс. доз вакцины "Спутник V", что позволит привить всех желающих из листа ожидания — сейчас в нём находятся 884 человека. О дополнительной поставке препарата удалось договориться начальнику департамента здравоохранения Сергею Бутакову, который провёл в Москве ряд личных встреч.
Температурные рекорды побиты в Коми, Карелии и Архангельске. Ниже всего столбик термометра опустился в Воркуте — до –40,8°.
Власти Карелии обсуждают возможность введения туристического сбора на территориях Северного Приладожья. Министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев отметил, что на федеральном уровне окончательного решения по этому вопросу пока не принято.
Праздничные события в честь 75-летия образования Калининграда и Калининградской области запланированы на начало июля. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в программе — театрализованные представления, концерты, ярмарки и фейерверк.
В Республике Коми возбудили уголовное дело по результатам проверок в городе Вуктыл, жители которого жаловались на проблемы с отоплением и горячим водоснабжением. Кроме того, прокуратура внесла представление в администрацию Вуктыла, которая не обеспечила контроль за ходом подготовки к отопительному сезону.