Калининград в июле готовится отпраздновать 75-летие

Автор фото: gov39.ru
Праздничные события в честь 75-летия образования Калининграда и Калининградской области запланированы на начало июля. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в программе — театрализованные представления, концерты, ярмарки и фейерверк.
Министр по культуре и туризму Андрей Ермак отметил, что в планах на 3 июля — праздник на острове Октябрьский. Основным праздничным днём станет 4 июля. Для праздничных гуляний в Калининграде выбран традиционный вариант с организацией пешеходной зоны на улице Мира.
Юбилейные мероприятия в Калининградской области начнутся уже в апреле. 7 апреля в регионе состоится единый выставочный день: во всех муниципальных образованиях области откроются экспозиции к 75-летию Калининградской области. На 9 апреля запланирована историческая реконструкция штурма города-крепости Кёнигсберг. 23 августа состоится фестиваль, посвящённый прибытию первых переселенцев в Калининградскую область.
В течение всего года в муниципалитетах региона побывает "Музыкальный экспресс" с выступлениями ведущих творческих коллективов, запланировано и множество других мероприятий с апреля по декабрь — всего около 140. Общий бюджет на празднование 75-летия Калининградской области составляет порядка 60 млн рублей.