Средний возраст "вторички" в Петербурге сократился на 10 лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге и Москве значительно сократился средний возраст вторичных квартир. Такие данные в среду, 10 марта, представили аналитики экосистемы недвижимости "Метр квадратный" (входит в Группу ВТБ).
По сведениям экосистемы, более 3/4 квартир, которые продаются сегодня в Москве в качестве "вторички", расположены в домах, построенных после 1989 года. Доля квартир, возведённых в период 1955–1989 гг., составляет 17%. Ещё 6% предложений приходится на квартиры в домах более ранних годов постройки.
В Петербурге сложилась в целом аналогичная ситуация. Разница лишь в доле квартир в домах, построенных ранее 1955 г. В Северной столице это около 13%, причём основная часть из них совсем старые, построенные до 1932 года. Около 18% занимает жилфонд 1955–1989 гг., а 70% построены уже в современной России.
Таким образом, эксперты пришли к выводу, что более 50% квартир, предлагаемых на вторичном рынке Москвы и Петербурга, находятся в домах, построенных после 2011 года. В компании подчёркивают, что жители столиц активно обновляют своё жильё, сокращая долю советских квартир в общем объёме продаж.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", средняя стоимость квадратного метра в России на вторичном рынке в начале года выросла на 1,5%. Подобная динамика наблюдается и в Петербурге. Сейчас в городе на Неве покупают "вторичку" в среднем по 150 тыс. рублей за м2. Год назад такая же цена, например, была в Сочи.