В Псковской области готовятся к новой волне коронавируса

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 на 18% за неделю, оставят в силе все действующие ограничения, чтобы не повышать нагрузку на учреждения здравоохранения, возобновить оказание плановой медицинской помощи в полном объёме, а также снизить риски сезонного роста ОРВИ, в том числе COVID-19. Об этом сегодня, 3 марта, на заседании регионального оперштаба заявил губернатор региона Михаил Ведерников.
"Сохраняющийся баланс довольно хрупкий, и любое необдуманное смягчение действующих ограничений может его нарушить", — пояснил Михаил Ведерников.
Он отметил, что возобновление плановой медицинской помощи сейчас имеет крайне важное, принципиальное значение для жителей региона; оставшийся запас коек в инфекционных стационарах — незначительный, а персонал больниц объективно устал.
Губернатор Псковской области также заявил, что нужно учитывать вероятность третьей волны коронавируса в конце марта — начале апреля, которую прогнозируют ряд федеральных экспертов. В числе дополнительных рисков он назвал майские праздники, отметив, что в прошлом году после них наблюдался рост заболеваемости.
Михаил Ведерников отметил, что Псковская область —один из немногих регионов РФ, где уже снято большинство основных антивирусных ограничений.
По данным регионального оперштаба, в регионе подтверждено 32,2 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, за сутки выявлено ещё 92 случая заражения. Выздоровели более 21 тыс. пациентов, скончались 173 человека.