Ковид-пациенты в ВМА, 50 зимних террас, Фрейндлих в больнице: Петербург 28 декабря

Автор фото: Роман Яндолин
Главные новости Петербурга за прошедший день вновь связаны с коронавирусом. К борьбе с заболеванием подключилась Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМА), где развернули 150 ковидных коек.
Кроме того, в Александровской больнице открылось отделение скорой помощи, что позволит сократить нагрузку на инфекционные койки, которые в первую очередь предназначены для тяжёлых больных с коронавирусом.
Однако городские власти не собираются останавливаться на этом и планируют увеличить число коек до 13 тыс. Сейчас коечный фонд состоит из 12 тыс. мест.
Одной из госпитализированных с COVID-19 стала народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Актрису доставили в 122-ю больницу им. Соколова на проспекте Культуры.
Позже в БДТ сообщили, что Фрейндлих находится в реанимации, однако ее состояние стабильное, врачи проводят интенсивную терапию.
Алиса Фрейндлих.
Автор: Ковалев Петр
Смольный получил от рестораторов не менее 120 заявок на установку зимних террас, где разрешат обслуживать посетителей во время действия новогодних ограничений. Сообщается, что 40% заявлений уже одобрены, разрешения выданы по 50 заявлениям.
Ранее часть предпринимателей подвергла критике такой формат работы, а сама идея вызвала насмешки в Сети.

Опасный новогодний шопинг, комендантский час для детей, мутация COVID-19 в Финляндии

Число заболевших COVID-19 в Петербурге превысило 230 тыс. человек. В понедельник оперштаб отчитался о 3748 новых случаях заражения. Жертвами заболевания за сутки стали еще 75 пациентов.
Власти опасаются, что темпы распространения инфекции могут вырасти из-за новогоднего шопинга. На время праздников создан межведомственный штаб по координации действий, который возглавил губернатор Александр Беглов.
В Ленобласти на период каникул ввели комендантский час для несовершеннолетних. Подросткам и детям будет запрещено появляться на улице без родителей с 21:00 до 6:00.
В южной Финляндии в регионе Кюменлааксо зарегистрирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса. Эту мутацию вируса в середине ноября выявили в Великобритании.
Компания "Россети Ленэнерго" в ночь на понедельник восстановила электроснабжение жителей Красносельского района. К работе по устранению блэкаута привлекли 39 оперативных бригад.
С начала года в Петербурге произошло 8 тыс. прорывов труб. Главной причиной аварий является износ инфраструктуры — более четверти городской теплосети функционирует свыше 25 лет.
Скоропостижно скончался заместитель начальника секретариата администрации губернатора Александр Архангельский. Причина смерти не называется.
МЧС не подтвердило взрыв в качестве причины возгорания ангара в Рахье. В результате пожара пострадали двое.
Полиция задержала в Волхове группу мошенников, которые обманывали пенсионеров. Псевдогадалки и их компаньон работали в Ленобласти и Петербурге, общий ущерб от их действий превысил 1,5 млн рублей.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Советы с бизнесом, поделили мусорного оператора, сотый резидент энерготехнохаба

Спустя 10 месяцев после начала коронавирусных ограничений, Смольный официально пригласил к обсуждению мер представителей сфер торговли и общепита. Раз в две недели экспертные советы будут представлять губернатору предложения по поддержке предприятий, аналитические отчеты и другую информацию.
Петербург и Ленобласть поделили доли единого мусорного оператора. Доля 47-го региона в АО составит 25% плюс одна акция, столько же получит и Северная столица. Дочерние компании "Интер РАО" и банка ВТБ, таким образом, станут обладателями 25% компании минус одна акция.
В Ленобласти подведены промежуточные итоги пилотного проекта по раздельному сбору отходов, запущенного на 58 площадках. За три недели жители Кингисеппа и Ивангорода собрали на переработку 1720 кг пластика и 5300 кг стекла.
Запасы зерна в Петербурге увеличились на 1,5 тыс. тонн. Всего на данный момент объем продфонда, рассчитанный на 2021–2023 годы, составляет 70,5 тыс. тонн зерна.
Доля ипотечных сделок в общем объёме продаж на рынке первичной недвижимости в Петербурге с 2010 года выросла в 8 раз. Десять лет назад такие сделки составляли 10% в структуре продаж жилья в новостройках, к концу 2020 года их доля на рынке достигла 80%.
Наиболее перспективным районом для девелопмента стала Каменка, где реализуется 12 проектов жилых комплексов — это порядка 2,7 млн м2 жилья.
Федеральная сеть магазинов "Первый мебельный" присматривает Северную столицу для расширения. До конца года компания откроет свою первую торговую точку в ТРК "Питер Радуга".
Уже сто технологических компаний подключились к экосистеме энергетического хаба "Петербург", созданного Смольным при участии "Газпром нефти". Сотым участником проекта стала компания Yandex.Cloud, а за последние три месяца число резидентов технохаба выросло в 5 раз.
Завод Hyundai в Петербурге сменил гендиректора. С 1 января главой "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" станет Джу Сучон.
Бывший акционер банка "Советский", общественник и политик Олег Николаев решил избавиться от торгового центра около станции метро "Приморская". Это один из самых интересных объектов УК "Далпорт сити".
Автор: Сергей Коньков

Затопление "Онеги", ковид-стабилизация в Коми, погранпункт на Земле Франца-Иосифа

Рыболовецкое судно "Онега" затонуло утром 28 декабря в Баренцевом море. Из 19 членов экипажа 16 человек — уроженцы Мурманской области.
Сигнал бедствия от "Онеги" капитан судна "Войково", находившегося в непосредственной близости, получил в 04:08 утра. В 04:12 судно пропало с навигационных систем, перестали наблюдаться бортовые огни "Онеги".
Поисковая операция продолжается, днем судьба 17 человек оставалась неизвестной. Власти Мурманской области пообещали поддержку семьям моряков, свои соболезнования высказал президент РФ Владимир Путин.
Автор: 51.mchs.gov.ru
Вологодским медикам удвоят ковидные выплаты за работу в праздники. Пособия получат медработники, которые не вошли в федеральный перечень поддержки.
В Великом Новгороде под окнами клиники №2 на улице Яковлева обнаружили тело мужчины. По предварительным данным, он был пациентом клиники и выпал из третьего этажа.
Власти Коми заявили о стабилизации ситуации с коронавирусом. В настоящее время в стационарах республики развёрнуто 2296 коек для пациентов с COVID-19, лечение на них проходят около 1,6 тыс. человек.
Калининградскому бизнесу возместят новогодний простой субсидиями. Эпидситуация, по данным Роспотребнадзора, остается крайне сложной.
Госкомиссия по вопросам развития Арктики обсудила организацию пункта пропуска через границу на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Предлагается распространить режим оформления пересечения границы на все круизные суда, прибывающие на острова.