Землю Франца-Иосифа сделают доступней для иностранных туристов

Автор фото: В.Кузнецов/национальный парк "Русская Арктика", rus-arc.ru
Туристы у берегов Земли Франца-Иосифа.
Государственная комиссия по вопроса развития Арктики рассмотрела вопрос организации пункта пропуска через государственную границу на архипелаге Земля Франца-Иосифа (входит в состав Архангельской области). Как сообщает пресс-служба правительства региона, возможность оформить пересечение границы непосредственно на архипелаге предоставляется только туристам на судне Sea Spirit — оно совершает короткие круизы со стартом и финишем на Шпицбергене.
С 2015 года, когда начал реализовываться этот пилотный проект, совершено 14 рейсов к Земле Франца-Иосифа, доставлено более 1,5 тыс. туристов. Для осуществления пограничного контроля на борту судна часть акватории бухты Северная острова Земля Александры включена в пределы морского пункта пропуска Архангельск.
Остальные круизные суда оформляют пересечение границы в Мурманске или Архангельске. К примеру, при прохождении пограничного контроля в стационарном пункте пропуска в порту Мурманск судну потребуется четырежды пересечь Баренцево море и пройти не менее 2700 морских миль (5000 км). На путь туда и обратно требуется не менее семи — восьми суток.
На госкомиссии по Арктике обсуждалась возможность распространить режим оформления пересечения границы на все круизные суда, прибывающие на архипелаг. Это позволит в 2024 году обеспечить 10-кратный рост турпотока на Землю Франца-Иосифа — с нынешних 290 туристов в год до 3 тыс. человек.
В правительстве Архангельской области сообщили, что возможностью совершения подобных судозаходов заинтересовались две крупные туристические компании.
В 2020 году из-за ограничений, связанных с коронавирусом и закрытием границ, национальный парк "Русская Арктика", расположенный на двух крупных архипелагах — Новой Земле и Земле Франца-Иосифа, не посетил ни один турист. При этом летом 2019 года национальный парк принял рекордное количество туристов — 1277 человек из 44 стран.