Роспотребнадзор назвал крайне сложной ситуацию с COVID в Калининграде

Автор фото: 39.rospotrebnadzor.ru
Проверки Роспотребнадзора в Калининграде.
В Калининградской области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией оценивается как "крайне сложная без тенденции к стабилизации". Об этом заявила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, сообщает пресс-служба ведомства.
По её словам, в структуре заболевших не уменьшается количество больных пневмониями, тяжелые формы пневмоний регистрируются среди лиц старше 65 лет, среди заболевших возрастает доля медицинских работников.
Дополнительные ограничения, объявленные в регионе перед новогодними праздниками, Елена Бабура считает адекватными текущей эпидситуации. По её словам, они направлены на разрыв механизма передачи инфекции, а не на прекращение работы бизнеса или снижение развития экономики.
"Если мы ответственно отнесёмся к соблюдению этих профилактических мер, то эпидемический процесс, который мы наблюдаем сейчас, удастся стабилизировать, а рост не будет таким значительным", — заявила главный санитарный врач Калининградской области.
По данным регионального оперштаба, сегодня, 28 декабря, число инфицированных коронавирусом в Калининградской области превысило 17 тыс. человек, из которых выздоровели около 15 тыс. Подтверждено 182 летальных исхода от COVID-19. За сутки выявлено 215 новых фактов заражения.
Напомним, в Калининградской области введены дополнительные ограничения, которыми запрет на проведение банкетов и корпоративов установлен до 31 января, а стрит-фуд и фуд-корты в торговых центрах запрещены до 15 января. Все заведения общепита в регионе будут закрыты с 00:00 31 декабря 2020 года до 00:00 3 января 2021 года. В период с 25 по 30 декабря работа общепита разрешена с 6:00 до 19:00, с 3 по 10 января — с 6:00 до 21:00. Возможно обслуживание навынос и доставка.