Путин направил соболезнования в связи с гибелью судна "Онега"

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин направил губернатору Мурманской области Андрею Чибису телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью рыболовецкого судна "Онега" в Баренцевом море.
"С прискорбием узнал о трагедии в Баренцевом море, унёсшей жизни членов экипажа рыболовецкого судна "Онега". Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим", — говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.
Ранее на совещании с вице-премьерами соболезнования в связи с гибелью траулера "Онега" высказал и председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Между тем, по официальной информации МЧС, судьба 17 рыбаков пока ещё остаётся неизвестной. К 16:30 28 декабря поисковые работы в акватории Баренцева моря продолжались.
"В настоящее время проводится поисково-спасательная операция, координацию и руководство осуществляет Морской спасательный подцентр Архангельск. Организовано взаимодействие с Северным флотом и Северо-западным авиационным поисково-спасательным отрядом", — сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области. На месте происшествия работают четыре рыболовецких судна — "Антиас", "Капелан", "Освейское" и "Войково", которое первым оказалось на месте катастрофы и взяло на борт двух спасшихся моряков. К месту поисков вылетел самолёт Ил-38 Северного флота с четырьмя спасательными капсулами на борту.
В региональном управлении МЧС отметили, что спасательные работы осложняет короткий световой день и неблагоприятная погода: высота волн достигает четырёх метров, температура воздуха порядка 20 градусов мороза, порывы ветра — 20–25 м/с.
"Говорить о причинах преждевременно. В настоящее время Следственным комитетом и специальной комиссией проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств затопления судна", — также говорится в сообщении ведомства.
Как ранее сообщал "ДП", траулер "Онега" № МК-0331 (порт приписки — Мурманск) затонул ранним утром 28 декабря в Баренцевом море недалеко от архипелага Новая Земля. На борту находились 19 человек, 16 из которых — жители Мурманской области, один моряк из Архангельска, а также уроженцы Кировской и Ростовской областей.