За год в Петербурге прорвало 8 тыс. труб

Автор фото: Ермохин Сергей
С начала года в Петербурге произошло 8 тыс. прорывов труб, сообщают "Невские новости" со ссылкой на данные комитета по энергетике.
На территории обслуживания АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" большая часть технологических нарушений зафиксирована в Кировском и Фрунзенском районах. Трубы ГУП "ТЭК СПб" чаще всего прорывало в Пушкинском и Колпинском районах.
Наименьшее число инцидентов случилось в зоне снабжения ООО "Петербургтеплоэнерго" — в Курортном и Петродворцовом районах (менее 10 случаев ежегодно).
Главной причиной аварий является износ инфраструктуры — более четверти городской теплосети функционирует свыше 25 лет. Однако в текущем году количество прорывов уменьшилось из-за регулярных ремонтных и диагностических работ.
"В этом году с начала отопительного сезона снижение числа нарушений на сетях составило 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Кроме того, снизился и масштаб нештатных ситуаций, то есть уменьшилось количество объектов, временно отключаемых от тепла", — объяснили в Смольном.