Аферисты в Петербурге заработали на снятии порчи 1,5 млн рублей

Автор фото: ГУ МВД по Петербург и Ленобласти.
Полиция задержала в Волхове группу мошенников, которые обманывали пенсионеров. Псевдогадалки и их компаньон работали в Ленобласти и Петербурге, общий ущерб от их действий превысил 1,5 млн рублей.
"Задержанные — представители кочевого народа: две женщины 55 и 35 лет, мать и дочь. Также установлен их соучастник — мужчина, розыск которого ведётся. Все нигде не работают, а связывают их родственные узы. При этом для передвижения они использовали дорогие автомобили БМВ 520 и Ауди Q5", — сообщили в ГУ МВД по городу и области.
Кражи денежных средств из квартир пенсионеров преступники совершали после того, как втирались к ним в доверие. Аферисты предлагали жертвам узнать будущее и избавиться от порчи.
"Псевдогадалка подходила к пожилому человеку на улице, рассказывала о якобы имеющейся порче, а затем вместе со своей помощницей поднималась в квартиру жертвы и делала "обряд", используя все наличные денежные средства своей "клиентки", находящиеся в доме", — сказано в комментарии правоохранительных органов.
Возбуждено два уголовных дела — по статьям о краже и мошенничестве.