COVID-койки на минимуме, дебош безмасочника и рост квартплаты: Петербург 15 декабря

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В Петербурге осталось меньше 500 свободных коек для COVID-пациентов — это 4% от общего числа выделенных коек, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев. По его словам, к сокращению свободного коечного фонда привёл рост заболеваемости коронавирусом, который еженедельно увеличивается на 1,4%.
Чиновник сообщил, что в ближайшее время дополнительные мощности развернут в институте Алмазова и в павильонах Ленэкспо №1, 2, 3 и 8. Кроме того, больных COVID-19 начнут принимать в новом корпусе Госпиталя ветеранов войн, который начали строить в июле этого года, а также больница №33.
О дефиците коек для пациентов с коронавирусом заявил и главный врач Клинической инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев. По его словам, медучреждение заполнено на 99%, а реанимация — почти на 100%. Каждый день в среднем в больницу поступает 40–60 пациентов, столько же выписывается, рассказал он.
Ковид-диссидент устроил дебош в петербургском кафе. Мужчина нахамил продавцам и залил кассу кипятком после просьбы надеть маску. В социальных сетях нарушителя назвали "истеричкой" и посоветовали "обратиться к психиатру". "Ведёт себя как истеричка! Сочувствую девчонкам!" — отреагировали на инцидент пользователи в социальных сетях.
Петербуржцы пожаловались губернатору Александру Беглову на подорожание электричества и воды. Призывы заморозить тарифы ЖКХ появились под отчётом главы города о событиях последней недели в соцсети "ВКонтакте". "Почему в СССР 50 лет цена на воду и электричество не поднималась, но при этом всё очищалось и ремонтировалось?" — спрашивают горожане в комментариях.

Статистика по COVID-19

Суточное число заболевших COVID-19 в Петербурге находится на одном уровне уже в течение трёх недель. Так, за минувшие сутки 3 765 человек заразились коронавирусом. Всего на 15 декабря общее число случаев заражения в городе превысило отметку в 180 тыс. человек. Выздоровели при этом 102 тыс. заразившихся, скончались 6460 человек. За сутки проведено более 31,5 тыс. исследований на выявление коронавирусной инфекции.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 26 689 новых случаев коронавируса. Из них почти 20% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 577 летальных исходов, полностью выздоровели 24 813 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (5418), Петербурге (3765) и Подмосковье (1392).
Всего на сегодняшний день в России выявлено 2 707 945 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период подтверждено 47 968 летальных исходов, выздоровели 2 149 610 человек.
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашкосообщил, что во всех регионах страны началась вакцинация от коронавируса, препарат доставили во все субъекты России. Заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Саранасообщил, что в Петербурге массовая вакцинация начнётся после того, как вакцину получат группы — педагоги, работники общественного транспорта, полицейские, работники городского ЖКХ, социальной сферы и так далее.
По данным Смольного, в начале декабря в Петербурге около 50 тыс. человек с коронавирусной инфекцией находятся на амбулаторном лечении. О том, с какими трудностями сталкиваются петербуржцы, болеющие дома, и соблюдаются ли данные Смольным распоряжения — читайте в материале "ДП".

Обыски в охранном комплексе, провалы года и смягчение ограничений

Силовики пришли с обысками в офис крупного охранного холдинга "Стаф Альянс". Интерес оперативников также вызвали шесть компаний, связанных с холдингом. Следственные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Подробности — читайте в материале "ДП".
Залы ресторанов и кафе при гостиницах Петербурга не будут работать в новогодние праздники, питаться постояльцы смогут только в номерах, заявил глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. По его словам, туристы смогут заказать еду навынос в городских кафе и ресторанах или при отеле.
Большинство российских компаний с оборотом до 100 млрд рублей почувствовали на себе негативное влияние пандемии. В среднем падение выручки составило 13%. Однако не только коронакризис оказал влияние на компании. Также в расчёт стоит взять ограничительные меры со стороны властей, нехватку финансирования и чрезмерно высокие амбиции. "ДП" подготовил подборку самых громких провалов в бизнесе в 2020 году.
Ряд связанных с коронавирусом ограничений в Петербурге частично снимут после Нового года, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, это может произойти при условии благоприятных изменений эпидемической обстановки. "Прорабатываются варианты смягчения ограничений после Нового года, в том числе для знаковых учреждений культуры Петербурга", — сказал он.
Предновогодний Петербург. Фоторепортаж.

Новый год в НАО, губернатор Псковской области на самоизоляции и туристы в Карелии

Власти Ненецкого автономного округа объявили 31 декабря нерабочим днём. Такое решение принял губернатор округа Юрий Бездудный после опроса жителей НАО, в котором приняли участие около 5 тыс. человек. Согласно исследованию, идею переноса рабочего дня на субботу, 26 декабря, поддержали 86% жителей.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников ушёл на самоизоляцию из-за контактов с людьми, заражёнными коронавирусом. "Чтобы не подвергать опасности коллег и окружающих, отменил рабочие встречи в Москве и ушёл на изоляцию. Работать продолжаю дистанционно. Тест сдал. Врача вызвал", — написал он в своём Instagram.
Жители Калининградской области атаковали Instagram губернатора Антона Алиханова из-за новых ограничений, о которых власти региона объявили поздно вечером 14 декабря. Речь идёт о закрытии почти всей сферы услуг и всех магазинов, кроме продовольственных, на три недели — с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года. Позже Алиханов заявил, что постановление правительства региона о новых ограничениях пока не подписано и будет существенно отличаться от ранее озвученной информации.
Власти Карелии считают, что туристы из других регионов России, которые приедут в республику на новогодние праздники, "не принесут больших угроз" с точки зрения распространения коронавируса. При этом глава региона Артур Парфенчиков заявил, что до 3 января будут закрыты музеи, театры, кинотеатры. "Мы осознанно шли на этот шаг, чтобы мотивация отдыха в Карелии была одна: уединение, природа, какой-то коттедж, деревня", — сказал он.