Калининградские власти готовятся смягчить заявленные ограничения

Автор фото: gov39.ru
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Постановление правительства Калининградской области о новых ограничениях в связи с коронавирусом пока не подписано и будет существенно отличаться от ранее озвученной информации. "У нас ничего пока не закрывается. Ждите документов официальных", — написал сегодня, 15 декабря, губернатор региона Антон Алиханов, отвечая на вопросы подписчиков в своём Instagram-аккаунте.
По его словам, окончательные решения будут приняты после обсуждения с бизнесом.
Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков сообщил, что опубликованный накануне, 14 декабря, список ограничительных мер обсуждался на заседании оперативного штаба вместе с ещё рядом вопросов — таких как эпидемиологическая ситуация в целом, работа системы здравоохранения, коечный фонд. "Сформированный после заседания список должен пройти согласование с профильными ведомствами правительства. Некоторые предложения необходимо обязательно согласовать в федеральных министерствах. После всех процедур часть мер могут смягчить", — сообщил он изданию "Клопс".
Напомним, правительство Калининградской области 14 декабря в 21:53 опубликовало на официальном сайте пресс-релиз с заголовком "С 28 декабря вводится ряд ограничительных мер на территории Калининградской области", в котором сообщалось об ограничениях на три недели, до 17 января 2021 года. Заявлялось о закрытии на этот период всей сферы услуг, торговых центров и магазинов (кроме продовольственных, магазинов зоотоваров и аптек), ограничения в театрах, кинотеатрах и музеях. 15 декабря пресс-релиз удалили, но он остался в рассылке тех, кто подписан на новости с официального сайта правительства Калининградской области.