Псковские власти объяснили, как считают смерти от COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
Псковские власти считают некорректным утверждения о том, что региональный оперативный штаб публикует неверную статистику смертности от коронавируса. Разъяснения ведомства опубликованы сегодня, 1 декабря, на официальных страницах Псковской области в соцсетях.
Отмечается, что все умершие на койках в ковид-стационарах Псковской области делятся на три категории. В первую включены пациенты, которые умерли от коронавируса, и именно COVID-19 стал причиной смерти — таких, по данным на 1 декабря, 73 человека. Во вторую группу относятся случаи, когда инфицированный коронавирусом человек скончался от другого заболевания; в третью — пациенты, скончавшиеся от внебольничной пневмонии, вызванной другими возбудителями (не коронавирусом).
По данным оперштаба Псковской области, совокупность этих трёх видов и даёт итоговое число случаев смерти, на которое ссылаются в материале "Медиазоны": в публикации отмечается, что региональный оперштаб на 27 ноября сообщал о 70 летальных исходах от коронавируса, при том, что в статистике Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) на эту же дату — 533 смерти.
"Если предположить, что в регионе всё указанное количество человек погибло именно от коронавируса — это будет означать, что от внебольничной некоронавирусной пневмонии случаев смерти не было вообще, и ни в одном случае инфицированный ковидом человек не умер от другого заболевания, а это очевидно не соответствует действительности", — прокомментировали в комитете по здравоохранению Псковской области.
В комитете подчеркнули, что общие данные по совокупному числу смертей (от COVID-19, больных с коронавирусом от других заболеваний и от внебольничной пневмонии) заносятся в отчётную форму ИЦК, название которой подразумевает суммарный учёт всех умерших пациентов на коронавирусных койках.
Как ранее сообщал "ДП", Минздрав Карелии также дал пояснения по вопросу корректности статистики смертности от коронавируса в республике, назвав число пациентов с коронавирусом, которые умерли от других заболеваний.