Более 900 заболевших, угроза новых ограничений, банкротство "Севкабеля": Петербург 2 ноября

Автор фото: Trend/Федоров Андрей
Петербург впервые преодолел порог в 900 заболевших коронавирусом за сутки. В понедельник медики зафиксировали 923 случая заражения.
С начала предыдущего месяца заболеваемость COVID-19 выросла более чем в два раза, так, 4 октября было выявлено 392 зараженных.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что такое количество заболевших — это "критически много". Он пригрозил ввести новые ограничения, если петербуржцы не будут соблюдать предписания, а распространение инфекции продолжится.
Замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана надеется, что уже принятые меры позволят выйти на плато. Дополнительные ограничения, по его словам, будут вводиться на основании математических расчётов нагрузки на систему здравоохранения.
Арбитражный суд Петербурга получил иск банка "Траст" о банкротстве ООО "ПК Севкабель". В силу сложившейся ситуации без работы могут остаться около 500 человек.
На предприятии отмечают, что судьбу производства определит его собственник. Сам завод предполагается переместить на новую площадку.

Омбудсмен о ковид-статистике, приезд Путина, снос памятника Петру I

Петербуржцы в соцсетях спрашивают Беглова, что ждёт школьников после каникул. Школьники должны выйти на учебу, однако родители обеспокоены ростом заболеваемости.
Прививки от гриппа сделали около 2 млн жителей города, в том числе вакцинацию от гриппа прошли более 400 тыс. детей и 11 тыс. беременных женщин.
Омбудсмен Александр Шишлов предупредил Смольный о недоверии из-за статистики по COVID-19. По его словам, официальное распространение недостоверных данных, в чем городскую администрацию ранее заподозрили СМИ, не способствует добросовестному соблюдению гражданами ограничительных мер.
Во вторник, 3 ноября, в Северную столицу приедет президент РФ Владимир Путин. Он планирует встретиться с Бегловым и посетить ледокол "Виктор Черномырдин".
Депутат Госдумы Евгений Марченко попросил градоначальника убрать с территории Петропавловской крепости памятник Петру I. Парламентарий ссылается на мнение искусствоведа Веры Смирновой, назвавшей скульптуру, "карикатурой на великого человека".
Траты петербургских семей во втором квартале 2020 года снизились до 24 тыс. рублей в месяц. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, Петербург вошёл в топ-5 регионов по неполной занятости, организации города перевели на частичную занятость почти 9% работников.
Более 3 тыс. жителей Петербурга, оставшихся без работы в период пандемии COVID-19, пройдут переподготовку по 48 профессиям. Обучение организовано в 27 городских центрах образования.
Движение по Широтной магистрали (она же — Восточный скоростной диаметр) запустят в период с 2026 по 2028 год. На стройку рабочие выйдут в 2021 году, первый этап проекта будет реализован в течение 4 лет.
Петербуржцы массово переходят на электронную регистрацию прав. За девять месяцев 2020 года горожане подали на 84% больше цифровых заявлений, чем в прошлом году.
Главой комитета по молодёжной политике назначен Богдан Заставный. Ранее он занимал пост первого замглавы ведомства.
Жители Васильевского острова пожаловались на шум из-за ночного ремонта канализационной сети. Работы проводит ООО "Параметр", владельцем которой является сын спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Ни одного нового ТЦ, третий пакет мер поддержки, ковидные рейды

В Петербурге разворачивается шумиха по поводу возможной застройки трампарка № 2 на Среднем пр. В. О. и территории завода "Красный треугольник". Скандальные проекты связывают с главой "Горэлектротранса" Денисом Минкиным.
Госстройнадзор за 10 месяцев текущего года выдал 26 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. Общая площадь объектов недвижимости, получивших необходимые документы за этот период, составляет 637 тыс. м2.
Четверть предложения на рынке жилья взял на себя Приморский район, на его долю приходится 578,8 тыс. м2 недвижимости.
С начала года в Петербурге не открылось ни одного нового торгового центра. Аналитики предполагают, что сроки ввода новых ТЦ будут перенесены на следующий год.
Смольный принял третий пакет мер, направленных на поддержку экономики и содействие занятости граждан. Подписанный план включает 29 мероприятий, предыдущие два пакета на 18 млрд рублей уже действуют.
Контролирующие органы города не спешат с проверками, в III квартале их количество сократилось в 12 раз, а выявленных нарушений — почти в семь. При этом соблюдение коронавирусных ограничений планируется проверить еще в 20 тыс. организаций.
Банк ВТБ поможет Смольному со строительством метро и дорог. Официальное соглашение между сторонами пока не заключено.
"Бронка Групп" вложит 1 млрд рублей в переезд прядильного комбината им. Кирова. Производство будет передислоцировано в научно-производственный кластер на ул. Возрождения, 39.
"Трансстрой" получил иск на 1,1 млрд рублей за благоустройство на Крестовском острове. Заявление подал комитет по строительству.
Суд ввёл реструктуризацию долгов по делу о банкротстве Артёма Маневича. Решение принято на основании заявления акционера банка "Оранжевый" Станислава Патенко.

Пень Памфиловой, без удалёнки в школах, рейсы в Петрозаводск

Авиакомпания "Скол" запускает полёты из Петербурга в Петрозаводск. Первый рейс запланирован на 5 ноября.
"Антей" открыл первый цех по переработке краба в Мурманске. ООО "Альянс Фиш" на первом этапе будет производить до 10 тонн варёно-мороженой продукции в сутки.
В Вологде на городской набережной появился арт-объект: кованая урна, установленная на пне с табличкой "Пень им. Эллы Памфиловой". Глава ЦИК РФ выразила сожаление, что его демонтировали.
Вологодские власти успокоили жителей по поводу дистанционки в школах. Осенние каникулы в регионе завершатся 4 ноября, после них все учащиеся вернутся за парты.
О школьной удалёнке негативно высказался губернатор Псковской области Михаил Ведерников. По его словам, дистанционка не зарекомендовала себя ни у школьников, ни у учителей, ни у родителей.
В Ухте (Республика Коми) после пожара на нефтешахте "Яреганефть", возникшем вечером 1 ноября, остаётся неизвестным местонахождение двух человек. СК возбудил уголовное дело по ст. 217 УК РФ.
В Мурманской области, несмотря на высокий рост заболеваемости COVID-19, сохраняется высокий уровень выздоровления. По официальным данным, от коронавирусной инфекции вылечились 81% от общего числа заболевших.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

«БОЛЬШОЙ БАЛЕТ» с Марией Хоревой и Владимиром Шкляровым ? В среду, 4 ноября в 17:30, в эфире телеканала «Россия К» — премьера четвертого сезона проекта «Большой балет». В этом году Мариинский театр на нем представляют солистка Мария Хорева и премьер Владимир Шкляров, который участвует вне конкурса. ? Выступления восьми пар из ведущих российских трупп оценивает звездное жюри: прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва, Фарух Рузиматов, Алексей Мирошниченко и Денис Матвиенко. ? Ведущие сезона — великолепный бас, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков и прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. ? На видео отрывок репетиции «Пионерской сюиты» Дмитрия Шостаковича в хореографии Александра Сергеева — номера, вошедшего в программу выступлений дуэта Марии Хоревой и Владимира Шклярова. #mariinsky #мариинский #БольшойБалет

Публикация от Мариинскии? театр / Mariinsky (@mariinsky)