Пожар на нефтешахте в Коми: судьба двух горняков остаётся неизвестной

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Коми
В Ухте (Республика Коми) после пожара на нефтешахте "Яреганефть" ООО "Лукойл-Коми", возникшем вечером 1 ноября, остаётся неизвестным местонахождение двух человек. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщает пресс-служба правительства Коми.
На момент инцидента в шахте находились 82 человека, на поверхность вывели 80 рабочих.
Работы по ликвидации последствий возгорания продолжаются. Глава Коми Владимир Уйба выехал на место для координации принимаемых оперативных мер.
По данным ГУ МЧС России по Коми, пожар начался в уклонном блоке нефтешахты. Сообщение о возгорании поступило в оперативные службы около 20:00 1 ноября. В ликвидации последствий аварии принимают участие 96 человек и 15 единиц техники, задействована шахтная система пожаротушения, проложены дополнительные магистральные линии подачи воды к месту пожара.
Проверку по факту возгорания начали следственные органы Следственного комитета РФ по Коми.
По предварительной информации, причиной возгорания послужило короткое замыкание в пусковом устройстве, принадлежащем подрядной организации — ООО "Нефтегазмаш" (НГМ) при проведении её сотрудниками буровых работ, сообщили в пресс-службе "Лукойл-Коми". "Работники ООО "НГМ" попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но после неудачной попытки они передали информацию заказчику — в НШПП "Яреганефть". Руководство предприятия приняло решение о незамедлительной эвакуации всех людей из нефтешахты и реализации дальнейших оперативных мер, предусмотренных в компании в чрезвычайных ситуациях", — говорится в сообщении.