Холодное лето: регуляторы в Петербурге не спешат с проверками

Автор фото: Сергей Ермохин

В III квартале количество проверок сократилось в 12 раз, выявленных нарушений — почти в семь.

Несменяемым лидером по количеству проведённых инспекций остаются органы МЧС России. Однако официальные данные Генеральной прокуратуры РФ не учитывают тысячи административных расследований и санкций, применяемых в том числе санитарным ведомством и многими иными надзорными службами.
Введённый в качестве антикризисной меры мораторий на проведение плановых проверок бизнеса истёк ещё 30 июня. Но надзорные органы не восстановили активность — за июль, август и сентябрь в Петербурге завершилось всего 97 плановых инспекций, из которых только в 14 были выявлены те или иные проступки.
Эффективность же внеплановых рейдов относительно III квартала 2019 года повысилась с 46 до 59%.

Сапожник без сапог

Инспекторы указали на несоответствие современным требованиям пожарной безопасности здания вокзала в Петергофе, построенного по проекту Николая Бенуа в середине XIX века. На начальника производственного участка наложили штраф в размере 3 тыс. рублей.
В число нарушителей попала и alma mater петербургских огнеборцев — Университет государственной противопожарной службы МЧС России. В здании вуза на Московском пр., которое в своё время уже пережило серьёзный пожар, инспекторы выявили недостаточную ширину эвакуационных путей, отсутствие противопожарных перегородок, огнеопасные материалы отделки и др. Два протокола о привлечении университета к административной ответственности направлены в мировые суды.
Сразу пять проверок МЧС России выдержали петербургские железнодорожники. Так, 13 нарушений выявили в принадлежащем ОАО "Российские железные дороги" здании на Боровой улице, в котором располагается в том числе информационно–вычислительный центр и ведомственная поликлиника. Административный штраф за такие проступки наложили на начальника центра.
Больше всего нарушений за 3 месяца пожарные инспекторы выявили в ООО "Агроторг" — операторе торговой сети "Пятёрочка". В некоторых магазинах отсутствовала пожарная сигнализация и планы эвакуации, ширина выходов не соответствовала требованиям безопасности и т. д. По итогам только одной из 23 проверок на компанию наложили 15–тысячный административный штраф. А Роспотребнадзор указал на незаконность продажи сигарет в одном из сестрорецких супермаркетов, находящемся менее чем в 100 метрах от детского сада. В пресс–службе X5 Retail Group уклонились от комментария.

Кино с огоньком

Не обнаружили проверяющие пожарной сигнализации и в постройках Свято–Троицкой Сергиево–Приморской мужской пустыни в Стрельне, включённых в список ЮНЕСКО. Систему оповещения монастырю предписали установить даже в самой церкви, а в гостинице оборудовать специальные перегородки. Но инспекторы не стали "кошмарить" верующих — выдали религиозной организации предписание и вынесли предупреждение ответственному инженеру.
Почти четыре десятка нарушений противопожарных правил было выявлено в комплексе киностудии "Ленфильм". В некоторых помещениях отсутствовали планы эвакуации и таблички с номерами телефонов вызова огнеборцев, пожарные гидранты и запоры на дверях эвакуационных выходов оказались неисправными. Не соответствовало нормативу и расстояние от открытых площадок для хранения автомобилей до зданий. При этом наказывать киношников представители МЧС России не стали.
Кроме пожарных "Ленфильм" проверили Государственная административно–техническая инспекция и Ростехнадзор. Первая обвинила собственника корпусов на Каменноостровском пр. и ул. Тамбасова в невыполнении ремонтных работ по восстановлению кирпичной кладки и штукатурного слоя, а также навеса над входом. За неисполнение предписаний наложили административный штраф 10 тыс. рублей.
Ростехнадзор указал на неготовность принадлежащих кинокомпании объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне–зимний период: в установленные сроки не были проведены режимно–наладочные испытания, ремонт неисправного оборудования и обучение персонала.

Проверяй, но доверяй?

Также Ростехнадзор 6 раз проверял ФКУ "Управление автомобильных дорог “Северо–Запад”" имени Н. В. Смирнова". Но по их итогам выявили всего два нарушения требований проектной документации. Четыре ревизии оказались безрезультатными.
Госстройнадзор Петербурга за 3 месяца 16 раз проверил ООО "ЛСР. Недвижимость–Северо–Запад", но обнаружил всего два проступка, не влекущих административных санкций. Одно предписание стройкомпания получила от трудовой инспекции, указавшей на отсутствие в заключённом с сотрудником договоре опасных производственных факторов.
Соответствовало требованиям проверяющих в III квартале ЗАО "Балтийская жемчужина".
В ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" петербургский Госстройнадзор провёл восемь инспекций, но уличил учреждение всего в одном нарушении — частичном отсутствии исполнительной документации на результат выполненных работ.