Защитник своей планеты

Автор фото: Virga Miklos

Are you green? — вопрос, который активно набирает обороты и используется в жизни каждого человека. До определенного момента наша планета была большим миром, в котором человеческая деятельность и природа сохраняли гармонию и баланс. В современном мире экологические проблемы стали более острыми для современного общества, а одной из главных причин данной проблемы является тот факт, что о защите окружающей среды недостаточно рассказывают в образовательных учреждениях.

С каждым годом люди все больше думают и говорят об окружающем мире, его состоянии, ресурсах и их исчерпаемости, экологии и так далее. Зеленый мир, который знали предыдущие поколения, не сохранился в первозданном виде. Активно строятся заводы, фабрики и деревоперерабатывающие концерны, на улицах все чаще можно воочию увидеть выбросы и выхлопы, уходящие в атмосферу. Все больше тяжелых металлов оседает в легких людей и животных. По достижению критической точки люди, наконец, начали задумываться об опасности для окружающей среды, о том, что о ней нужно заботиться и делать это разумно. Не менее важным фактором также является то, что очень важно говорить о данных проблемах и взращивать высококвалифицированные кадры, которые смогут грамотно и эффективно решать данные проблемы.
Дебреценский университет имеет 2 направления для образования в данной сфере: факультет науки и технологий, а также инженерный факультет. Именно эти департаменты занимаются обучением и подготовкой сильных кадров в направление защиты окружающей среды. По окончанию университета студенты смогут попробовать себя в различных отраслях и организациях, включая консалтинговые компании в области экологии, энергетики и инженерии, местные органы власти, природоохранные органы, исследовательские должности или сферу преподавания. Также университет предлагает студентам обучаться по государственной программе Stipendium Hungaricum. В свою очередь правительство Венгрии предоставляет академическую стипендию Stipendium Hungaricum для иностранных студентов.
Стипендия включает в себя:
• Бесплатное обучение на весь период обучения
• Ежемесячный грант для студентов бакалавриата, магистратуры или докторантуры
• Проживание
• Бесплатная медицинская страховка на весь срок действия программы бакалавриата, магистратуры или докторантуры
С помощью стипендии Stipendium Hungaricum вы можете учиться в Дебреценском университете бесплатно. Это прекрасная возможность присоединиться к самому большому международному студенческому сообществу в регионе, исследовать сердце Европы и получить отличное, аккредитованное во всем мире образование в одной из самых безопасных стран мира.
Важно отметить, что на сегодняшний день можно пересчитать по пальцам количество специалистов в данной области, тех, которые на самом деле смогут внести ощутимые изменения и улучшить ситуацию с экологическими проблемами в мире. Говоря о самом университете, он является одним из старейших вузов Европы. Основан в 1538 году, включает в себя 14 факультетов, среди которых управление бизнесом, менеджмент, машиностроение, информатика, музыковедение. Сейчас в университете обучается 30 тысяч студентов, более пяти тысяч из которых — иностранцы.
В свою очередь, факультеты науки и технологий, а также инженерный факультет Дебреценского университета дают возможность не только стать защитниками экологии, но и обучиться данной теме с юридической точки зрения. Важно, чтобы человек осознавал, что именно является нарушением, а что нет. Степень экологической науки в значительной степени является междисциплинарным предметом, поэтому студенты должны комбинировать навыки и знания из различных областей — это может означать изучение аспектов биологии, химии, физики, географии, наук о Земле и море, а также социальных наук. Идея состоит в том, чтобы объединить несколько точек зрения и источников данных для того, чтобы создать полное понимание естественной и человеческой среды.
Карьеры в области наук об окружающей среде настолько разнообразны, что их трудно рассматривать как одну категорию. Вы можете работать из дома большую часть времени или ежегодно путешествовать по миру. Вы можете заниматься работой в офисе, полевыми работами или сочетать оба варианта между собой. Для специалиста по экологии не существует типичной карьеры, поскольку каждая должность имеет тенденцию быть уникальной, а продвижение по службе зависит от организации–работодателя. В более крупных организациях есть возможности продвижения на руководящие должности, а это может означать принятие на себя более стратегического объёма работ, например, в качестве менеджера по образованию или развитию, выполнение политической работы или поддержание связей с ключевыми заинтересованными сторонами, такими, как местные органы власти.
Те, кто занимаются политикой, планированием и управлением, обычно работают на местные органы управления и, вероятно, будут вовлечены в большую исследовательскую работу. Совершенно точно можно сказать, что важно не то, какую из сфер или какое направление вы выберете, а то, что дело, которым вы будете заниматься, может принести плоды, которые совершат глобальные изменения не только для вашей страны, а, возможно, и для всего мира. И об этом никогда не стоит забывать.
Еще больше информации на сайте: edu.unideb.hu