Запуск мелкой розницы, каждый пятый медик и трагедия на мосту: Петербург 5 июня

Автор фото: vostock-photo
В Петербурге с понедельника, 8 июня, возобновят работу непродовольственные магазины при условии соблюдении санитарных норм и предписаний Смольного. В перечень вошли организации из трех отраслей: розница, застройщики и автодилеры.
Первыми в списке заявлены объекты розничной торговли с площадью торгового зала не более 400 м2 и с отдельным уличным входом для посетителей. Они смогут работать при условии одновременного присутствия посетителей в количестве не более 1 человека на 4 м2 и закрытых примерочных зон.
В Петербурге заболели 20% медиков или каждый пятый сотрудник скорой помощи, заявила глава отдела по организации амбулаторной медпомощи комздрава Лариса Соловьева.
"Те, кто работает, берут дополнительные дежурства. Графики отпусков, естественно, все перенесены. Все силы мобилизованы. Идет сортировка вызовов — часть выполняет участковая служба, которая не относится ни к неотложной, ни к экстренной форме", — поделилась она в интервью.
"Бригад сейчас практически не бывает на подстанции. Мы их практически не видим — передаем им все в пути. Но уже сократилось время, по крайней мере в больницах на КТ. По сравнению с началом пика. Поначалу, когда еще прилетали самолеты - было очень много контактных", - рассказывает диспетчер телеканалу "Санкт-Петербург".
В Петербурге днем 5 июня на Володарском мосту произошел резонансный инцидент – очевидцы сообщили спасателям о том, что двое людей прыгнули с переправы. Изначально говорили о двух девушках, потом о женщине с ребенком, однако, по предварительной информации, речь идет о влюбленной паре. Поиски молодого человека продолжаются, на месте работают экстренные службы:

Рекордная летальность и суд против морга

В России с начала эпидемии коронавирусом заболели почти 450 тыс. человек (плюс 8726 новых случаев). Связанных с COVID-19 летальных случаев в стране тем временем уже более 5,5 тыс. (за сутки скончались 144 заболевших).
В Петербурге общее число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в пятницу, 5 июня, достигло отметки в 17,8 тыс. (еще 378 новых случаев). За сутки подтверждено ещё 27 вызванных COVID-19 летальных случаев. Таким образом, в городе обновлён установленный накануне рекорд по числу смертей от коронавируса. Среди 27 умерших от COVID-19, которые попали в статистику 5 июня, 15 мужчин и 12 женщин. Самому молодому из скончавшихся пациентов было 39 лет.
В Ленобласти 52 зараженных нашли в 32 поселениях. В регионе остается практически неизменным число новых случаев (свыше 50), однако резко выросло суточное число по излечившимся жителям региона: 182 пока остается абсолютным рекордом за пандемию.
Власти Ленобласти, между тем, внесли коррективы в постановление об ограничительных мерах из-за коронавируса. Из обновлённого документа следует, что ещё один район Ленобласти — Выборгский — перемещается из красной зоны COVID-запретов в жёлтую.
В Петербурге продолжают штрафовать больницы за нехватку СИЗ. Пушкинский районный суд назначил штраф в 100 тыс. рублей детской городской поликлинике №49. Объявил суд решение по громкому делу о порядке похорон - суд заставил морг выдать дочери тело умершей в пандемию матери. Вместе с тем суд отказал истице в предоставлении документов, подтверждающих COVID-19 у умершей.
В Петербурге с 5 июня разрешили богослужения в храмах и мечетях. Фоторепортаж из Казанского собора

Лето, метробусы, Green Park

В Петербурге наступило лето – городу предсказали 5 дней аномальной жары. Лето – значит греем воду. С понедельника, 8 июня, в семи районах Петербурга будут проходить испытания теплосетей. Начнутся они с Кронштадта, Шушар и Павловска.
На улицы Петербурга вернулись маршрутки. Суммарно с пятницы для горожан вновь доступны более 60 маршрутов. Кроме того, с 8 июня возобновят работу ночные автобусы – метробусы. А вот продление работы метро обсудят позже. Трамвайный маршрут №10 в Петербурге продлят до "Чижика". Транспортную реформу в городе, которая должна была стартовать летом, перенесли на осень 2021 года.
В Петербурге после скандала с мандатами распустили ИКМО "Новоизмайловское". Комиссия с февраля не выдавала мандаты победившим в суде кандидатам-оппозиционерам. Теперь Горизбиркому предстоит сформировать новый состав комиссии. Получило развитие дело о стрельбе на Невском – нападавшего нашли и задержали.
В Славянке откроется культурно-досуговый центр Green Park. Строительство культурно-досугового центра (КДЦ) площадью 23 900 м2. началось в 2019 году. Инвестором и девелопером проекта является ГК "ПСК".
На территории, где раньше находился пустырь, проводится реновация и завершается строительство первого в микрорайоне полноценного объекта социальной, культурной и торгово-развлекательной инфраструктуры. Комплексный проект реализует ГК «ПСК» за счёт собственных средств.
Открытие КДЦ запланировано на ноябрь 2020 г. Напомним, что в Славянке подобные объекты до сих пор отсутствовали. Также Green Park станет крупнейшим общественным объектом во всем Пушкинском районе Петербурга.
Порядка 40% помещений будущего КДЦ отводится под проекты детского развития и досуга, семейного отдыха, спортивной и оздоровительной инфраструктуры. Также здесь расположатся магазины, объекты общественного питания и многое другое.
Петербург 5 июня присоединился к празднованию Всемирного дня окружающей среды: в Финский залив выпустили тюленей

"Медведь" вместо "Семьи", Соколов на КИО и обрушение суда

В Северной столице открылись первые магазины новой торговой сети родом из Норильска — "Медведь". Впрочем, как ни странно, у компании можно найти и петербургские связи, ведь торговые точки заработали на территории, где ранее были магазины Ki–Market. Их основатель — бывшая жена владельца ООО "ТД Интерторг" (сети "СемьЯ" и Spar) Мушвига Абдуллаева — Инна Ким.
Разлив дизеля в Норильске за пару дней стал событием глобального масштаба. Экологи считают, что потери для природы окажутся колоссальными, но, кроме экологических проблем, случившаяся авария может поставить под угрозу развитие других проектов в Арктике.
Блок вице–губернатора Максима Соколова покушается на полномочия КИО - в его аппарате готовят концепцию передачи полномочий по проведению торгов по городским объектам для инвестпроектов комитету по инвестициям, подчиненному данному вице–губернатору. Информацию подтвердили источники "ДП".
Строящемуся зданию суда в Петербурге грозит обрушение. Судебный департамент обнаружил, что строящееся для Московского районного суда здание находится в аварийном состоянии, и подал иски ко всем причастным к стройке. Но Арбитражный суд оставил без движения его заявление.
Шарики над входом и старые новости. Сильная конкуренция корректирует рекламные активности банков. Необходимость сопровождать открытие офисов оркестрами отпала, но банкиры стали забывать и о банальных новостях на сайтах.
Заубер–банк четвертый раз за год меняет состав акционеров. Владевший 57,7% кредитной организации Александр Тимохин (247–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП") в апреле–мае раздробил свой пакет по частным лицам, сохранив 21,5% банка.
Лизинг, льготы, лен. Крупные производства легкой промышленности смогут претендовать на новые льготы, а малому и среднему бизнесу придется надеяться на общие для субъектов МСП программы поддержки. Таковы главные итоги совещания, прошедшего в среду у Владимира Путина.
Правительство РФ предупредили о массовой эмиграции российских IT–специалистов. Судя по мониторингу финансовых потоков, который еженедельно публикует ЦБ, ситуация в IT–сфере становится только хуже.
Спрос на интерактивные прогулки по авторским маршрутам в конце мая увеличился на 30%. Команда проекта Spbprogulka считает, что после пандемии рост продолжится. Между тем, в Петербурге продают сервис, предлагающий сэкономить на билетах в музеи.
Открытие магазина "Медведь". Фоторепортаж

Зараженный министр и очаг в Архангельске

В правительстве Калининградской области выявлен первый подтверждённый случай инфицирования коронавирусом. Сейчас министр Дятлова находится в инфекционной больнице, заболевание проходит у нее в лёгкой форме.
На Архангельском ЦБК выявлен очаг коронавируса - COVID-19 подтверждён у трёх человек, сообщил гендиректор комбината Дмитрий Зылёв. Он не исключил роста числа заболевших, так как круг контактов инфицированных работников был очень велик.
У вылеченного от коронавируса в Архангельске пациента вновь нашли COVID-19. На Ломоносовском ГОКе под Архангельском остановили добычу алмазов из-за пандемии.
Очаг коронавируса выявлен на Харьягинском нефтяном месторождении в НАО - у троих работников болезнь протекает без симптомов, состояние остальных оценивается как стабильное. Но есть и хорошие новости - в Новгородскую область осмелились приехать первые 66 туристов.
Безлюдный Петергоф
В Петербурге онкобольным детям из закрытых диспансеров передали фотоаппараты. Фоторепортаж проекта "Такие дела"
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вид из окна. Плюшевый мишка. Игра на планшете. Рисунок. Капельница. Надежда. Сила. Любовь к жизни. ? В период пандемии все детские онкологические отделения Санкт-Петербурга закрыты на строгий карантин. Сейчас нельзя навещать детей как прежде, и мы передали им фотоаппараты, чтобы они поделились своими историями и с помощью фотографий рассказали, как у них дела. ? Посмотреть проект «Свет из окна» полностью можно на сайте ТД и по ссылке в шапке нашего профиля. ? Авторы проекта: Светлана Булатова|@svetlana__bulatova и Ольга Карпушина|@olgakarpushina Авторы фото: 1 - Аида Абдуллаева, 11 лет; 2 - Наталья Чевелева, мама Ильи; 3 - Аида Абдуллаева, 11 лет; 4 - Аида Абдуллаева, 11 лет; 5 - Рамиль Тугушев, 9 лет; 6 - Лена Петрова, 13 лет; 7 - Анастасия Деревянко, мама Кати; 8 - Макар Иванов, 5 лет; 9 - Ксюша Татаренкова, 11 лет; 10 - Аня Гвоздева, 9 лет.

Публикация от Такие Дела (@takiedela.ru)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ОНЛАИ?Н-ПОКАЗ: «ЕВГЕНИИ? ОНЕГИН» В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА ? В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня в 19:00, мы покажем оперу «Евгении? Онегин» — именно ее выбрали вы в результате голосования. Смотрите традиционно на mariinsky.tv и в нашеи? группе «Вконтакте». ? «Евгении? Онегин» Чаи?ковского в постановке Алексея Степанюка — копродукция Мариинского театра и Национального центра исполнительских искусств (Пекин) — представлена в записи 2015 года. В главных ролях Андреи? Бондаренко (Евгении? Онегин), Екатерина Гончарова (Татьяна), Евгении? Ахмедов (Ленскии?), Екатерина Сергеева (Ольга), Эдуард Цанга (Князь Гремин). ? Видео будет доступно в течение суток после начала показа. ? — ? MARIINSKY ONLINE: EUGENE ONEGIN IN PUSHKIN'S BIRTHDAY ? We're marking Alexander Pushkin's birthday with the broadcast of the Eugene Onegin opera that was selected by our subscribers. Watch it at mariinsky.tv, our Facebook, Vkontakte and Odnoklassniki pages on June 6, 7 p.m. (UTC+3). ? Tchaikovsky's Eugene Onegin staged by Alexei Stepanyuk as the co-production between the Mariinsky Theatre and National Centre for the Performing Arts (Bejing) is to be broadcasted as the 2015 video. The leading parts were performed by Andrei Bondarenko (Eugene Onegin), Yekaterina Goncharova (Tatyana), Yevgeny Akhmedov (Lensky), Yekaterina Sergeyeva (Olga) and Edward Tsanga (Prince Gremin). ? The video will be available for a day after publication. ? #mariinsky #online #onegin #opera

Публикация от Мариинский театр / Mariinsky (@mariinsky)