Смольный рассказал о продлении работы метро и запуске ночного поезда

Автор фото: Ковалев Петр
Пакет ограничительных мер, в том числе график работы метро, будут пересматривать 11 июня, все решения вступят в силу 15 июня, сообщил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. Тогда же будет принято решение о запуске ночного поезда-челнока. Сейчас метро в городе работает до 22:00, а не до полуночи.
Поляков отметил, что пока предпосылок к тому, что петербургская подземка будет работать дольше, нет, число заболевших коронавирусом в городе не снижается, но и не растёт. "Трудно сказать, какая будет ситуация к тому времени", — цитирует Полякова правительственное издание "Петербургский дневник".
Глава комитета по транспорту отметил, что после отмены режима нерабочих дней в петербургском транспорте стало больше людей, пассажиропоток постепенно поднимался с 20 до 40%. "Полное восстановление, по оценкам экспертов, произойдёт не раньше чем через 2 года", — прогнозирует Поляков.
В Петербурге с 7 мая до особого распоряжения было приостановлено движение на 15 ночных автобусных маршрутах и работа метро в выходные и праздничные дни. Утверждённый ранее на 2020 год график движения ночного общественного транспорта делится на два режима: сезонный и праздничный.
Первый длится с 30 апреля по 15 ноября (по выходным дням в ночь на субботу и воскресенье), а также 12 июня и 4 ноября. В эти дни в метро курсирует ночной поезд-челнок — между станциями метро "Адмиралтейская" и "Спортивная". Оплатить проезд можно только жетонами. Кроме того, работают ночные автобусные маршруты — автобусы курсируют параллельно линиям метрополитена.
Праздничный режим действует по определённым праздничным дням. В частности, речь идёт про Новый год и Рождество. В эти дни метро работает круглосуточно. Кроме того, в городе курсируют автобусы. На них можно доехать до станций метро.