Арендные каникулы, COVID-штрафы и ключевая ставка из 2014-го: Петербург 24 апреля

Автор фото: Михаил Тихонов
Власти Петербурга существенно расширили перечень отраслей предпринимательской деятельности, на которые распространяются арендные каникулы. Увеличен и список тех, кто может получить отсрочку, и период ее действия. Теперь арендные каникулы можно взять не только на II и III кварталы, отсрочку можно получить и на часть первого квартала 2020 года, ведь решение о введении режима повышенной готовности в Петербурге было принято еще 13 марта.
Период беспроцентной рассрочки на оплату отложенных платежей увеличен вдвое. Это значит, что теперь счета текущего года предприниматели, чей бизнес пострадал от коронавируса, могут оплатить вплоть до 1 января 2022 года.
Сотрудники МВД тем временем получили право штрафовать петербуржцев за нарушение режима самоизоляции. Протоколы об административных правонарушениях будут выписывать тем, кто "посягает на общественный порядок и общественную безопасность". Размер COVID-штрафа для физлиц составит 4 тыс. рублей (на тысячу больше в случае рецидива), для должностных лиц от 40 до 50 тыс., а юридических лиц сотрудники МВД смогут штрафовать на сумму от 300 до 500 тыс. рублей.
За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Петербурге, как неоднократно рассказывал "ДП", уже активно наказывают — например, первый штраф за посещение детской площадки в городе выписали еще 2 недели назад.
Главное событие пятницы в федеральном масштабе — это, конечно, снижение ключевой ставки Центробанком. Теперь она установлена на уровне 5,5% годовых. Последний раз такой низкой ключевая ставка в России была в 2014 году. Решение не удивило экспертов, с которыми пообщался "ДП". Многие аналитики теперь ждут и снижения до 5%. Девелоперы же надеются на то, что решение ЦБ как можно скорее конвертируется в снижение ставок по ипотечным кредитам и подогреет спрос на недвижимость.

В Петербурге жертв коронавируса уже 20, в России — более 600

В России за сутки диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден у 5849 чел., общее число заболевших с начала эпидемии превысило отметку в 69 тысяч. В Петербурге в пятницу число новых заражённых COVID-19 продолжило расти — после 191 случая в четверг 24 апреля в городе зарегистрировано 253 новых заболевших. Стабильно растет и число летальных случаев, вызванных коронавирусом. В городе уже четвёртый день подряд сообщается о трёх смертях, общее число погибших пациентов с коронавирусом достигло 20.
Обследовано на коронавирус за сутки более 8,7 тыс. петербуржцев, 3328 человека продолжают оставаться на карантине. На фоне растущего числа заболевших власти Петербурга готовятся дополнительно оборудовать в больницах более 5 тыс. мест для приема больных. Уже четвертый городской родильный дом тем временем закрывается на карантин из-за COVID-19, ранее приостановили работу в обычном режиме и два отделения Елизаветинской больницы.
Автор: Ермохин Сергей
Заявления губернатора Александра Беглова о нехватке аппаратов ИВЛ, похоже, услышали в РПЦ — сразу три "устройства" в дар городу передал митрополит Варсонофий.
В Ленинградской области в пятницу подтверждено 39 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших в регионе достигло отметки в 615 человек. Летальных исходов в Ленобласти по-прежнему нет. В пятницу глава региона Александр Дрозденко подписал распоряжение, разрешающее вернуться к работе парикхмахерским и баням.
Выставочный комплекс "Ленэкспо" в Петербурге превратился в мобильный госпиталь. Фоторепортаж "ДП".

Петербургские компании ждут включения в перечень системообразующих

Петербург в списке системообразующих предприятий, то есть тех, кому полагается дополнительная поддержка государства, сейчас представлен лишь 4 компаниями. Ряд крупных игроков ждет попадания в заветный перечень. О том, насколько важно оказаться в числе избранных застройщикам, "ДП" рассказали представители ведущих девелоперских компаний города.
Востребованным как никогда на фоне кризиса стали онлайн-сервисы по покупке недвижимости — подробнее в большом материале "ДП".
На рынке логистических услуг в то же время готовятся к тому, что выжить смогут только те компании, которые накопили солидный запас прочности и обширную клиентскую базу. При этом эксперты предупреждают, что эффекта от коронавируса компаниям, перевозящим грузы, стоит ждать к сентябрю-октябрю.
Радоваться за петербургский бизнес в условиях кризиса помогает компания "Хеликс". Нарастив производство бесконтактных тестов на коронавирус, компания отправилась покорять Москву. Еще одно событие пятницы со знаком плюс — это запуск первой внутригородской электрички с пересадкой на метро. Впрочем, вопрос, кто будет пользоваться новым маршрутом в условиях самоизоляции, пока открыт. Хотя весенняя погода провоцирует многих петербуржцев пренебречь карантином, городские улицы по большей части остаются непривычно пустыми. В этом в пятницу, в частности, лично убедился фотограф "ДП".

Новые перестановки в Минздраве Коми и побег американцев из калининградского обсерватора

В Республике Коми назначен новый исполняющий обязанности министра здравоохранения. Согласно распоряжению врио главы Коми Владимира Уйбы, этот пост получил Борис Александров. С 10 апреля министерство возглавляла Виктория Филин, которая одновременно была назначена на должность заместителя председателя правительства республики.
В Калининградской области откроют четвёртый обсерватор, где размещают граждан, прибывших из других стран. Как рассказал губернатор региона Антон Алиханов, ранее и трех дней в одном из таких обсерваторов не выдержали двое граждан США. Их, в результате, отправили обратно за океан.
Между тем режим ограничений из-за коронавируса в Калининградской области будет ослаблен уже с 29 апреля — к работе в обычном режиме вернутся непродовольственные магазины, в начале мая их примеру последуют и салоны красоты.
В Архангельской области с 27 апреля возобновляет работу АО "Центр судоремонта "Звёздочка" — предприятие остановило производство 30 марта.

Волейбол в Ленинградском зоопарке и онлайн-прогулки по Эрмитажу

В Ленинградском зоопарке животные скучают без посетителей. Белая медведица Хаарчаана попыталась развлечься игрой в волейбол. Что из этого получилось — на видео.
Сегодня в Эрмитаже