Буду умненьким и благоразумненьким. Шесть научно–популярных книг для детей

 

"Мой гербарий. Листья деревьев". Анна Васильева, Светлана Винникова. "Манн, Иванов и Фербер", 2017

Удивительная книга–гербарий с карманами из тонкой папиросной бумаги для листьев заслуживает своего места на книжной полке в шкафу. Тонкие акварельные иллюстрации рассказывают о мире деревьев средней полосы России: береза, клен, дуб, осина, ольха, рябина и другие. Кроме фактов о деревьях в книге есть информация о том, как засушивать листья для гербария, делать поделки, как выглядят листья, семена, плоды деревьев. Особенной радостью для ребенка станет отдельный карман на каждой странице, предназначенный для листка, подобранного в парке или во дворе. Зажав книгу специальной резинкой и положив под пресс из других книг, через неделю вы столкнетесь с удивительными открытиями — чудо–гербарием из золотых, пурпурных, зеленых и разноцветных листьев.
Анна Васильева — выпускница биофака МГУ, кандидат биологических наук, последние 10 лет посвятила изучению экологии тропических лесов в составе полевых экспедиций в труднодоступных районах Юго–Восточной Азии. Светлана Винникова — член Американского сообщества художников–ботанистов и преподаватель ботанической живописи и иллюстрации в России и за рубежом.

"История жизни. Моя первая книга об эволюции". Кэтрин Барр, Стив Уильямс, Эйми Хасбанд. "Самокат", 2017

"Вначале на Земле не было ничего живого. Зато было очень жарко и шумно. Повсюду извергались вулканы. В небо поднимались облака пепла, а по горячей земле растекались потоки лавы — расплавленной горной породы", — так начинается энциклопедия для детей об эволюции. Авторы раскрывают секреты зарождения жизни на Земле в ярких иллюстрациях. Они рассказывают о "черных курильщиках", благодаря которым и маленькие плавучие частички начали соединяться между собой. Появились клетки, которые слипались друг с другом, потом учились использовать солнечный свет, воду и газ из воздуха. На большом развороте Эйми Хасбанд рисует десяток забавных клеток всевозможных цветов, форм и размеров. А Кэтрин Барр и Стив Уильямс очень просто и понятно рассказывают о том, как на протяжении миллиардов лет формировалась жизнь на нашей планете. Это энциклопедия для юных исследователей Вселенной, с которыми благодаря книге можно поговорить о том, откуда же появилась жизнь.

"Как все устроено сегодня". Дэвид Маколи, Нил Ардли. "МИФ", 2017

Эту книгу можно по праву назвать одной из лучших книг нон–фикшен для детей в мире. Легендарная энциклопедия о том, как устроено все на свете, переиздана с учетом новых технологий. С 1999 года, когда книга была выпущена впервые, было продано более 1 млн экземпляров. С момента последнего обновления книги, 10 лет назад, прогресс не стоял на месте, и мир изменился. В книге пять частей, которые подробно описывают принципы работы самых простых и самых сложных механизмов на свете — от плуга до летательного аппарата. Забавный мамонт, который неизменно помогает авторам объяснять принципы работы устройств, попадая в самые различные ситуации, летает, скачет, прыгает, вертится вокруг своей оси. В обновленной версии авторы уделили много внимания изобретениям, появившимся относительно недавно, таким как квадрокоптер, реактивный ранец, смартфон, ридер, сенсорный экран, 3D–принтер или беспилотный космический аппарат. Несмотря на то что книга создана для детей 10–12 лет, взрослому будет сложно не читать ее, потому что вопросы, которые затрагивают авторы, интересны всем без исключения. Эта книга — просто must have для всех любознательных детей, подростков, взрослых и пожилых людей. В общем, для всех.
Дэвид Маколи получил международное признание как автор и иллюстратор интереснейших книг по архитектуре. Книга The Way Things Work завоевала огромный успех и получила несколько наград, включая премии таких изданий, как газета Boston Globe и журнал The Times. В 1992 году книга была переписана в интерактивный формат и выпущена на дисках.

"Мир информации". Джеймс Браун, Ричард Платт. "Поляндрия", 2017

Издательство "Поляндрия" впервые выпустило научно–популярную книгу для детей и сразу попало в яблочко. Это не просто книга, а самая настоящая удивительная энциклопедия фактов обо всем на свете. Кто делает облака, сколькими способами можно завязать веревку, кто такой кот Шредингера, в чем секрет красоты, какова анатомия велосипеда и что такое фазы Луны. Помимо удивительных фактов в книге прекрасные графические иллюстрации, от которых сложно оторваться. Доступным слогом авторы книги рассказывают об устройстве вещей, планет, облаков, элементов, цифрах, многоугольниках. Лаконичное изложение, плотная бумага и факты, которые запоминаются моментально, — хороший коктейль для детского научпопа.

"Космос". Рут Мартин, Аллан Сэндерс. Clever, 2017

Забавная картонная книжка со множеством окошек и интересных фактов о космосе, которую можно разглядывать до бесконечности. Книга для малышей рассказывает о солнечной системе, планетах, галактиках, звездах, космонавтах и космических аппаратах. Под каждым окошком — ироничный рисунок и любопытный научный факт. Что такое "Розетта", черные дыры и туманность, почему на Земле есть жизнь, а Луна важна для Земли и мы видим ее различные фазы. Качественный картон, яркие и ну очень смешные иллюстрации, познавательные факты для самых юных исследователей космических просторов.

"Корабли. Искусство навигации от первобытных времен до наших дней". Али Митгуш. "Мелик–Пашаев", 2017

Книга "Корабли" вышла в свет в 1977 году. Это история мореплавания в иллюстрациях для любителей кораблей, морских чудовищ, викингов, драконов и приключений. Все начиналось с выдолбленного ствола дерева, которое можно считать прадедушкой современных кораблей. А дальше по страницам книги плывут индейские и эскимосские лодки, финикийские биремы, египетские и римские корабли, китайские джонки, боевые лодки–каноэ и драккары. Книга буквально кишит фактами, яркими иллюстрациями и историями об изобретениях и открытиях.
Автор увлекательно ведет читателя по истории навигации, мореплавания и судостроения, приводя много интересных фактов из истории. Али Митгуш — немецкий иллюстратор, скульптор, график и живописец. Его считают основоположником жанра "виммельбух" — книжек–картинок с минимумом текста и большим количеством мелких деталей.