В Петербурге госпитализацию школьников из лагеря "Связист" объяснили ротавирусом

Автор фото: Сергей Коньков

   

В Петербурге у школьников, госпитализированных 25 ноября из детского лагеря "Связист", диагностированы отравление и ротавирус, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой. У трех несовершеннолетних врачи диагностировали отравление, у остальных обнаружили ротавирусную инфекцию. В администрации Калининского района сообщили о четырех пострадавших с ярко выраженными симптомами.
В субботу лагерь посетила комиссия, в составе которой были представители Роспотребнадзора и комитета по образованию. "Специалисты надзорного ведомства взяли все необходимые пробы, сейчас проводятся лабораторные исследования. Результаты будут готовы к концу недели – только тогда, отметили в администрации, можно будет делать выводы о виновных и привлечении к ответственности", – отмечается в сообщении.
25 ноября, спустя 2 дня после начала смены, в лагере "Связист" под Приозерском около 10 из 30 детей смены слегли с рвотой, диареей и повышенным давлением. У некоторых также наблюдалась повышенная температура. По словам отца одного из школьников, в лагере скачки давления объяснили реакцией на свежий воздух. Однако родители полагают, что дети заболели после обеда в местной столовой. В итоге заболевшие дети вернулись домой, не дожидаясь конца заезда 28 ноября.
Чиновники сообщили, что из Роспотребнадзора в лагерь отправили эпидемиолога, который возьмет пробы. Также ситуацией в "Связисте" заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете. Сотрудники этих ведомств также направились в лагерь под Приозерском. Лагерь "Связист" уже попадал в поле зрения омбудсмена в связи с отравлениями летом 2014 года. Тогда причину массового недомогания воспитанников лагеря так и не смогли определить.