Совет Федерации объяснил, почему методичка США против РФ не поможет американцам

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Сенатор Франц Клинцевич прокомментировал RT публикацию пособия с рекомендациями солдатам США по новым российским техникам ведения боя и о том, как им нужно противостоять в случае гибридной войны.
«Им никакие пособия не помогут, если они сойдут с ума и затеют какое-то противостояние с Россией. Ни в военно-техническом отношении, ни в морально-психологической подготовке они неспособны бороться с русскими. И в этом их самая большая беда. А то, что американцы ведут войну чужими руками, — это тренд, в котором мы не участвуем», — уверен первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне.
Он добавил, что слабые стороны российских ВС, которые перечислены в этом пособии, носят в основном субъективный характер. «Те недостатки, о которых они говорят, в той или иной мере можно приписать любой армии, потому что это связано с некими субъективными вещами. Но они каждый раз не учитывают морально-психологические качества нашего солдата с точки зрения ведения боя, взаимной поддержки и абсолютно правильной мотивации», — подчеркнул Клинцевич.
Командование армии США выпустило учебное пособие для американских военных, в котором рассказывается о методах противостояния российским военным в гибридных войнах. Пособие было издано в декабре 2016 года, 18 сентября оно стало доступно для свободного скачивания, на что обратило внимание издание National Interest. Под военной стратегией России авторы пособия подразумевают нацеленность на смену режимов при поддержке любых средств, в том числе, местных сепаратистских группировок