Армия США выпустила методичку по ведению гибридной войны с Россией

Автор фото: скриншот пособия

   

Командование армии США выпустило учебное пособие для американских военных, в котором рассказывается о методах противостояния российским военным в гибридных войнах. Пособие было издано в декабре 2016 года, 18 сентября оно стало доступно для свободного скачивания, на что обратило внимание издание National Interest
Брошюра под названием «Российская война нового поколения» ( Russian New Generation Warfare Handbook) представляет собой 68-ти страничный справочник с графическими материалами и данными о российской военной технике, которую якобы Россия могла бы использовать в условиях современного военного конфликта. Авторами справочника указаны Армия США и входящая в ее командование Группа по асимметричной войне.
За основу анализа действий российских военных взята ситуация в Крыму и на юго-востоке Украины. Авторы ссылаются на то, что российские подразделения специальных сил участвовали в этих операциях под прикрытием. Также в них участвовали вооруженные тяжелой техникой регулярные подразделения российской армии, говорится в пособии. Отмечается сила российских ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, однако при этом сообщается, что техники не хватает.
Под современной военной стратегией России авторы пособия подразумевают нацеленность на смену режимов при поддержке любых средств, в том числе, местных сепаратистских группировок. «Новая цель российских военных — это полная смена системы государства, современный российский подход использует любые рычаги давления для достижения этих изменений», — говорится в книге.
В книге говорится, что Россия «наблюдала за трансформацией американкой армии» и «хорошо овладела известной в США тактикой» — использованием беспилотников и пилотируемых систем обнаружения объектов противника, а затем их уничтожении с помощью авиации или артиллерии. При этом отмечают, что в российской армии есть дефицит средств электронной борьбы и авиационной поддержки. В основном эти средства сосредоточены в Калининграде, Украине и Сирии, полагают авторы
В учебнике также описываются слабые места российских военных. «У солдат призыва есть недостаток мотивации, хотя российская армия становятся более профессиональной. Тактическое лидерство формально, слабая логистика, авиа и артподдержка может быть мощной, но неточной»,— отмечается в книге (цитата по "Коммерсанту")