Фондовый рынок: топ-5 перспективных акций по мнению «Открытие Брокер»

В последний год доходность банковских вкладов устойчиво снижается, и многие эксперты ожидают продолжения этой тенденции.

В последний год доходность банковских вкладов устойчиво снижается 1 , и многие эксперты ожидают продолжения этой тенденции. На этом фоне фокус внимания российских инвесторов смещается в сторону фондового рынка. Например, только в 2016 году количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) — счетов с налоговой выгодой для долгосрочных инвесторов — увеличилось втрое. По данным апрельского исследования Московской биржи 2 , большинство владельцев ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых и предпочитают инвестировать в акции (50,8%). Аналитики «Открытие Брокер» внимательно изучили российский рынок акций и определили ряд бумаг, обладающих хорошим потенциалом.
Дивидендные истории
Одной из самых многообещающих идей на российском рынке, по мнению специалистов «Открытие Брокер», выглядит покупка акций компании «АЛРОСА»* (тикер на Московской бирже — ALRS). По итогам 2016 года алмазодобывающий гигант опубликовал рекордные финансовые результаты. Кроме того, в прошлом году «АЛРОСА» направила на выплату дивидендов 50% консолидированной прибыли. Есть все основания полагать, что в текущем году алмазодобытчик сохранит дивидендную политику, и прибыль инвесторов может превысить доходность многих банковских депозитов.
Диверсифицированный бизнес и ключевая роль Московской биржи (MOEX) в организации торговли на территории РФ создают устойчивый фундамент для постоянного увеличения консолидированной прибыли. Компания проводит последовательную дивидендную политику и, исходя из заявлений совета директоров, по итогам 2016 года предполагает выплатить акционерам хорошие дивиденды.
Аналитический отдел «Открытие Брокер» рекомендует также покупку бумаг АФК «Система» (AFKS). Компания уверенно преодолела трудности, связанные с «делом «Башнефти», и наращивает позиции во всех отраслях присутствия. Совет директоров «Системы» принял решение об увеличении дивидендной доходности, которое предполагает выплату инвесторам хороших дивидендов 3 .
Бизнес выбирается из кризиса
Помимо дивидендных историй, на российском рынке есть немало акций, которые, по прогнозам экспертов «Открытие Брокер», могут продемонстрировать интересную динамику в течение года.
Хорошо себя чувствует рынок алюминия: цены на металл выросли более чем на 30% с начала 2016 года и положительно влияют на акции мирового лидера отрасли — «РУСАЛа» (RUAL). В этой связи компания должна опубликовать сильный финансовый отчет за I квартал 2017 года. Эксперты компании «Открытие Брокер» полагают, что российские депозитарные расписки (РДР) «РУСАЛа» могут стать привлекательной инвестиционной идеей. В отличие от цены на нефть, которая только стремится к росту, отрасль рекламы в РФ уже начинает восстанавливаться. На этом фоне акции «Яндекса» (YNDX) выглядят отличной инвестицией. Анализируя финансовые результаты эмитентов, аналитики отметили, что «Яндекс» первой из публичных российских интернет-компаний оправилась от кризиса в российской экономике и вернулась к темпам роста около 30% в год, превзойдя все рыночные ожидания. Помимо всего, грамотные действия менеджмента и диверсификация бизнеса могут поддержать акции поисковика.
Таким образом, в условиях снижающейся доходности классических вариантов вложения средств российский фондовый рынок может позволить гражданам, даже не имеющим опыта инвестирования, получать достойную прибыль при минимальных рисках. Это подтверждает статистика «Открытие Брокер», согласно которой 89% инвестиционных идей оказались прибыльными**.
Другие инвестиционные идеи компании доступны в рамках тарифа «Ваш финансовый аналитик». Подробнее: ВИДЕО.
1 http://www.cbr.ru/statistics/b_sector/deposits_16.xlsx
2 http://moex.com/n15555/?nt=106
3 По данным АФК «Система» (http://www.sistema.ru/press-centr/press-relizy/detail/article/22557/)
*АК «АЛРОСА» (ПАО) (www.alrosa.ru), UC RUSAL PLC (UCR) (http://www.rusal.ru), ПАО Московская биржа (http://moex.com), Yandex N.V. (http://company.yandex.com/), ПАО АФК «Система»  (www.sistema.ru).
Сайты раскрытия информации: www.disclosure.ru, www.e-disclosure.ru, disclosure.1prime.ru
**Статистика по инвестиционным идеям за 2016 год предоставлена по данным ежегодного аналитического отчета отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер»
АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 г. (без ограничения срока действия).