О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!

Новости фармацевтического рынка, нечасто попадающиеся на новостных порталах: российские фармацевты с помощью силовиков зачищают рынок от конкурентов, незаконно торгующих через Интернет дорогостоящими, но более современными аналогами онкологических и противовирусных препаратов. Как перераспределяется рынок стоимостью сотни миллиардов рублей, читайте здесь.
Санкт-Петербургский госуниверситет опять отодвигает окончание строительства Высшей школы менеджмента — Михайловской дачи. Ее возведут к лету 2018 года. С 2008 года в проект уже вложено 10 млрд рублей.
Ленинградский областной суд отказал в снятии ареста с 60 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство общей площадью 30 га и участка 15 га под малоэтажную застройку. Подробности этой занимательной истории читайте на dp.ru.
Мете Демир, глава филиала компании ICA construction в РФ, откликнулся на январский материал "ДП" "Турки свернули с диаметра", который был посвящен окончанию строительства ЗСД и тому факту, что итало-турецкий генподрядчик не платит некоторым своим субподрядчикам. Мете Демир впервые публично разъясняет свою позицию в прессе.
Здесь же, в материалах рубрики "Транспорт и логистика", обзор, посвященный железнодорожникам. ОАО "РЖД" наращивает перевозку низкомаржинальных минерально-сырьевых грузов, в то время как высокодоходные грузы из вагонов перемещаются на автомобили и суда.
Рубрика "Свое дело" открывается материалом — инструкцией по открытию ателье мужских костюмов за пять шагов. Предприниматель Егор Жемчугов, вложив всего 200 тыс. рублей в открытие такого ателье, преуспел и вышел на оборот почти 4 млн рублей в год. Кроме мужских костюмов — двоек и троек, он шьет теперь сорочки и галстуки.
Заработки на ленивых дарителях растут по версии малой компании Анатолия Евдокимова, главы компании "Бантиков", которая зарабатывает на подарочных сертификатах. "Людям все чаще лень или у них недостаточно времени, чтобы выбрать подарок для родных и близких, поэтому они выбирают подарочные сертификаты, — рассуждает предприниматель, — и наш бизнес дорос до 1 млрд рублей в год при 40 работающих".
Оказывается, низкое качество российских законов признает большинство экспертов, но поделать с этим ничего нельзя. Бессистемное внесение поправок в законы приводит к тому, что очень многие из российских законов не работают.