Чем грозит россиянам расширение полномочий силовых ведомств

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Пока Росгвардия отмахивается от новых полномочий, другие ведомства, напротив, их жаждут. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет, чем все это грозит простым россиянам и почему это стало похоже на опричнину.

Росгвардия к уже имеющемуся списку широких полномочий (стрелять в толпе, подавлять бунты, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости и пр.) в ближайшее время может получить еще несколько. Среди них — помогать судебным приставам выселять должников и вселять на их место взыскателей долга, а еще закрывать недобросовестные компании. Предложения поступили в виде законопроекта от МВД, кстати, функции которого частично переданы все той же Росгвардии. Воплощение этой идеи потребует дополнительных бюджетных ассигнований (кто бы сомневался!), говорится в пояснительной записке.
Новость гвардейцам не очень понравилась. В их ведомстве заявили, что не поддерживают предложение силовиков на счет должников: мол, спасибо, но, как говорится, не для вас нас растили. По поводу закрытия недобросовестных компаний заявлений вроде бы не было, ну или информационные агентства, передавшие слова ведомства, не все передали. Хотя, если делать выбор между "выселять провинившихся должников" или "закрывать провинившиеся компании", даже думать не нужно: шерсти клок vs. бизнес.
Пока гвардейцы отмахиваются от новых полномочий, другие ведомства, напротив, их жаждут. Так, ФСО просит разрешить ей изымать земельные участки "для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, соответствующих сфере ведения ФСО России". Судя по последним расследованиям, проведенным РБК на Валдае, ведомство просто хочет закрепить свой статус–кво, чтобы бдительные журналисты не докучали.
Чем все это грозит простым россиянам, неясно. Может быть, еще большей верой во власти предержащие, которые накануне разного рода выборов думают о нашей (ну не о своей же) безопасности, поскольку, как уверяет телевизор, враг не дремлет. А может, напротив, неуверенностью — очень уж развернувшаяся борьба ведомств за широту и крутизну полномочий напоминает начало не самого лучшего периода в российской истории под названием опричнина.