Три вопроса, которые непременно надо задать себе, получив работу

Автор фото: Global Look Press

Так все удачно сложилось, что вы и резюме написали классное, и собеседование прошли, и на работу вас в итоге взяли. Казалось бы, можно выдохнуть…А нет, еще нельзя. Читайте!

Вы уже, наверное, заметили, что ближе к вечеру пятницы мы всегда снабжаем ваш утомленный недельными трудами мозг одним из двух: корпоративным алкоголизмом или историей про новую жизнь. С первым, заботясь о своей репутации и вашем здоровье, мы еще повременим. Методом исключения остается — тадам, рассказ про прекрасную и новую жизнь, которую все порядочные люди должны начинать с понедельника. Ну ладно, не то чтобы прямо начинать, но хотя бы планировать ее начать. А что за новая жизнь, если работа у вас старая, надоевшая, унылая? Да и правда! Так что вот вам история о том, что первым делом нужно делать, устроившись на новую работу. Нужно задать себе пару важных вопросов, уверены наши коллеги из the Muse. А когда вы сами же себе на них ответите, все вам в этой жизни станет понятно, в офисной жизни, конечно.

Какую работу вам действительно придется выполнять

Этот вопрос, конечно, лучше всего выяснить еще на собеседовании. Но суровая правда жизни заключается в том, что каким бы гениальным переговорщиком вы ни были, всю правду вы у рекрутера ни за что не выпытаете. Так что придется все выяснять на месте. Если то, что вы узнаете, вам сильно не понравится — вы всегда можете убежать. Тут, правда, чем быстрее, тем лучше. Так что начните этот вопрос задавать себе и всем окружающим прямо в первый рабочий день.

С кем кооперироваться, чтобы все было хорошо

Даже если вы социофоб самого высокого уровня, рано или поздно вам придется-таки с кем-нибудь подружиться. Ну если уж не ради собственного удовольствия, то хоть ради карьеры постарайтесь. То есть даже не подружиться, а скооперироваться. А постараться в таком случае действительно придется, потому что дружба абы с кем вам не подойдет. Нужно найти такого друга, который сможет помочь вам в беге по карьерной лестнице. Если вы сразу амбициозно обратили свой взор в сторону стола босса, отвернитесь. Дружить с боссом не такая уж классная идея. Серьезно.  

Кто вам сможет рассказать про подводные камни

Да знаем мы. Вы гениальный суперспециалист с многовековым опытом, но свои особенности есть в каждой компании. И было бы здорово, если бы кто-то вам на них указал. Было бы еще круче, если бы именно указал, а не публично ткнул носом, когда вы, не зная этих особенностей, наплодите вокруг себя кучу трудноразгребаемых косяков. В общем, ваша задача — найти добряка, который готов вам будет рассказать про все подводные камни. Кстати, превращать его в своего друга за это вы совершенно не обязаны. К тому же в любой компании обязательно найдется человек, который считает, что образование вновь пришедших — его непосредственная обязанность (хотя, скорее всего, это не так). Вот вы и воспользуйтесь его верой в педагогическое призвание. Пусть он реализуется за ваш счет, а вы — за его. Такой вот идеальный союз.
По идее, теперь вы должны выжить в новых офисных джунглях. Но если закрались сомнения, то вот вам еще немного рекомендаций, так, на всякий случай.