"Деловой Петербург". Бокалавриат

Очередной "Грозный обзор" - о новом гастробаре Vinostudia в самом конце самой ресторанной улицы Рубинштейна.

Pinot Gridgio хорошо берут. Вчера мы втроем три бутылки выпили, смущенно улыбаясь, сообщает официантка в белой рубашке с галстучком. Дело происходит в новом гастробаре Vinostudia, поэтому подобное откровение не удивляет: в конце концов персонал обязан всесторонне знать то, что он предлагает гостям.
Vinostudia появилась в самом конце самой ресторанной улицы Рубинштейна. Еще издалека я увидел барный столик, уставленный бокалами вина: неужели кто–то проводит дегустацию прямо на улице? Нет, оказалось, что это просто кто–то очень хорошо отдыхает. У Vinostudia, наверное, самая необычная летняя терраса в городе: роль стульев выполняют сиденья, уложенные прямо на подоконники.
Внутри все устроено тоже проще некуда. Назовем это скандинавским минимализмом: в первом зале стены белые, во втором — черные. Фотосветильники, бетонный пол, длинная барная стойка и много–много бутылок вина. Если искать аналоги, то напрашивается сравнение с рестораном–баром Grand Cru. Можно сказать, что Vinostudia его младший брат, молодежная версия. Это касается и декора, и кухни, и вина. При этом новый гастробар предлагает в некоторых отношениях вещи просто революционнные: сейчас все 47 вин из карты напитков можно заказывать по бокалам. Возникает неизбежный вопрос: как все это хранится? Тут явно рассчитывают на то, что хранить ничего не придется. Пить вино здесь можно не хватаясь поочередно ни за кошелек, ни за сердце. К примеру, гастробар предагает сразу шесть вин по 125 рублей за бокал, еще есть вина по 130, 140 и 150 рублей. А за самый дорогой бокал Barbera d' Alba здесь просят 390 рублей. Во многих петербургских ресторанах с этой ценовой отметки все только начинается. Говорят, скоро в Vinostudia появится прозрачное винохранилище, и тогда выбор напитков возрастет в несколько раз. Кстати, крепкого алкоголя здесь нет вовсе, и даже коктейли в Vinostudia делают только на основе вина (180 – 380 рублей). Меню, естественно, тоже винное. Среди закусок — дюжина бутербродов пинчос (48 – 98 рублей) — с томатами и базиликом, копченым лососем, тунцом и каперсами и т. д., а также карпаччо из говядины (380), мясная (390) и сырная (480) тарелки и пр. Цены умеренно демократичные: больше половины горячих блюд не дороже 500 рублей.
В салате со шпинатом листья показались излишне сухими, но оказалось, что с самого начала нужно просто тщательно перемешать их со сладким ягодным соусом, клубникой и тонкими слайсами копченой утки. В итоге получается идеальное начало для летнего ужина. Севиче из лосося в Vinostudia подают вместе с теплой спаржей, рукколой, черри и шампиньонами. Немного жаль, что само севиче почти такое же теплое, как и спаржа. Гаспачо — элементарное блюдо из тех, которые сделать хорошо совсем не просто. Здесь возникает ощущение, что пьешь сок огромного сочного помидора, а что, скажите, может быть лучше!
Филе морского окуня местный шеф готовит с бэби–картофелем и соусом из помидоров и оливок. Рыба хороша, поэтому не хочется даже поливать ее соком лайма.
Официантка предлагает еще вина, но, услышав вопрос про лимонад, сообщает: "Лимонадом мы вас и так напоим", — а потом приносит графин то с лимоном, то с грейпфрутом, имбирем и яблоками. "Есть еще огуречный, но я не стала рисковать", — улыбается она. Что ж, огуречный попробуем в следующий раз.