Грозный обзор: ресторан: Putanesca Bar & Kitchen

Модные–премодные 1960–е и просто хорошая кухня в новом ресторане Putanesca Bar & Kitchen на улице Белинского.

Голос за перегородкой кричит так, что слышно не только мне, но, наверно, и на противоположной стороне улицы. Кричит про франшизу, про фестиваль в яхт–клубе и про другие важные вещи. Как только обладатель голоса покидает новый ресторан Putanesca Bar & Kitchen, возникает трио, принимающееся обсуждать организацию дискотеки. Видимо, к Putanesca тонкие артистические натуры явно неравнодушны…
Создание генеалогического древа — занятие, безусловно, увлекательное. Если когда–нибудь в Петербурге будут составлять родословную ресторанного бизнеса, то дом № 6 по ул. Белинского обозначат растением размером с секвойю. Меньше никак не получится! За последние 5 лет Putanesca как минимум пятое заведение в этих стенах, при том я не уверен, что смог припомнить все случаи ребрендинга.
На этот раз вездесущий Михаил Орлов сделал здесь модные–премодные 1960–е. Саундтрек — соответствующий, постеры на стенах тоже. Трудно сказать, насколько удобно сидеть на индустриально металлических стульях, но скамейки точно рассчитаны на людей от 2м и выше. Иначе подбородок находится непривычно близко от стола. Откровенно жаль, что лучшие места — у окна — отданы курильщикам, но так ведь будет не вечно!
На меню–листочке, который подкладывают под блюдо, сюрпризов не много. Кого нынче удивишь "продуктовым набором" из пасты (300 – 380 рублей), куриных котлет с картофельным пюре (250 рублей), вока (200 – 290 рублей), чизбургера с картофелем фри (285 рублей) и домашних пельменей (240 рублей)! Винная карта невелика и достаточно демократична: за бокал house wine нужно заплатить 170 рублей. Для тех, кто за рулем, есть домашние лимонады: лимонно–лаймовый, клубничный или из маракуйи (90 рублей).
Чтобы определить уровень кухни, всегда неплохо заказать для начала какое–нибудь фирменное блюдо заведения. Таковых здесь два. Салат Putanesca и спагетти Putanesca (в оригинале спагетти с анчоусами и каперсами называются Puttanesca — кто–то считает, что это блюдо обожали неаполитанские путаны, другие рассказывают историю про ресторатора, приготовившего эту пасту под не слишком вежливые возгласы голодных друзей).
Фирменный салат здесь сделан по принципу "все, что есть в печи, на стол мечи". Язык, жареный картофель, гренки, помидоры–черри, яйцо, маринованные огурцы, красный лук плюс майонез — наверно, все это можно назвать инновационным оливье. Функция его сугубо утилитарна: насытить организм калориями за небольшие деньги.
Шеф Putanesca Александр Андрианов вроде бы имел отношение к ресторану "Белуга". Очень на то похоже:деревенский томатный суп с курицей — почти точная копия тамошнего тосканского супа с цыпленком.Разве что овощи не нарезаны столь длинно–красивой соломкой, но все равно просто и хорошо. Официант особо рекомендовал рагу из баранины с баклажанами, цукини, паприкой и инжиром. Пожелание лишь одно — мультиплицировать в тарелке количество мяса и увеличить толщину долек инжира.
Под конец трапезы персонал дружно говорит: "До свидания"! Это хороший знак. Значит, здесь действительно хотят, чтобы гости возвращались.