Российские гособлигации растут в ожидании денег от нерезидентов

Автор фото: Свистунова Валентина

Либерализация рынка облигаций позволила инвесторам заработать на госбумагах. Дойдут ли дешевые иностранные деньги до российского бизнеса, пока неясно.

В начале следующего года упростится процедура покупки российских ценных бумаг иностранными инвесторами: крупнейшие международные расчетные системы Euroclear и Clearstream в ближайшее время получат возможность открывать счета номинального держания в российском центральном депозитарии НРД. В ожидании притока денег нерезидентов уже несколько месяцев бурно растут российские государственные облигации. Не исключено, что волна спроса докатится до рублевых корпоративных облигаций и даже до акций российских компаний, что позволит им дешевле, чем прежде, привлекать средства на развитие бизнеса. Однако у такой открытости российского рынка ценных бумаг есть и оборотная сторона. Об этом развернулась дискуссия среди участников X Российского облигационного конгресса, прошедшего в Петербурге 6 и 7 декабря 2012 года.

Капитал без границ

Директор отдела по работе с продуктами Euroclear Стефан Пуйе рассказал участникам конгресса, что технически расчетная система готова начать работу в России уже в декабре, но из-за необходимости прояснить некоторые вопросы с Минфином РФ и Федеральной службой по финансовым рынкам РФ, а также из-за новогодних каникул старт этой работы состоится лишь в I квартале 2013 года.
Центральным депозитарием в России назначено НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД). В середине ноября глава НРД Эдди Астанин прогнозировал, что Euroclear может открыть счет номинального держания 20 декабря. Стефан Пуйе считает, что, как только клиенты Euroclear получат доступ к торгам ОФЗ, на этот рынок придет до $30 млрд средств инвесторов.
С приходом Euroclear и Clearstream связаны как надежды участников облигационного рынка, так и опасения, что значительная часть оборотов уйдет с Московской биржи на зарубежные торговые площадки, считает генеральный директор ООО "Сбондс.ру" Сергей Лялин. "Лично я подобных опасений не разделяю, — подчеркнул он. — Рынок рублевых облигаций останется в России, и основная база инвесторов будет российская".

Деньги текут в госдолг

Надежды на новых покупателей уже вызвали настоящее ралли в секторе долгосрочных государственных облигаций. Так, ОФЗ серии 26 209 с погашением в 2022 году за последние 3 месяца подорожала на 7%, что для облигационного рынка довольно много. Благодаря покупкам как российских инвесторов, так и иностранных, готовых работать через местные расчетные системы, эффективная доходность этой бумаги к погашению снизилась за те же 3 месяца с 7,92% годовых до 6,93%. Это все еще интересная доходность для глобальных инвесторов, которые на своих рынках сталкиваются с дефицитом надежных заемщиков. Сомневаться же в платежеспособности российского государства и устойчивости рубля поводов у инвесторов пока нет.
По словам Антона Лаврищева, начальника отдела по связям с инвесторами компании "Металлоинвест", в приходе иностранных инвесторов через Euroclear и Clearstream заинтересованы и российские корпоративные заемщики. Нерезиденты готовы инвестировать на более длительные сроки, чем российские кредиторы, и их устраивают более низкие доходности в рублях. "Металлоинвесту" удалось в 2012 году разместить десятилетние рублевые облигации, но пришлось предложить инвесторам трехлетнюю оферту (обязательство обратного выкупа бумаг через 3 года). А хотелось бы выпустить бумаги как минимум с пятилетней офертой, и с приходом Euroclear есть надежда это желание осуществить, рассказал Антон Лаврищев.
Как считает Леонид Игнатьев, начальник отдела анализа долговых рынков компании БКС, с учетом того, что доходности ОФЗ существенно снизились, интерес инвесторов в 2013 году может переместиться в сегмент корпоративных облигаций. Владимир Евстифеев, заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит", полагает, что ралли на рынке ОФЗ близко к завершению. Доходности долгосрочных гособлигаций могут снизиться еще на 30 базисных пунктов (0,3% годовых. — Ред.), не более, говорит он. Однако перспективы ралли в корпоративных ценных бумагах многие эксперты оценивают сдержанно, так как выход нерезидентов на этот рынок связан с дополнительными расходами на открытие брокерских счетов и налоговыми последствиями.