ААР собрался продать Роснефти свою долю в ТНК-ВР

Автор фото: итар-тасс

В ночь на среду в Москве ААР и "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже доли "Альфа-Аксесс-Ренова" в ТНК-ВР. Консорциум собирается продать свои 50% акций за $28 млрд. Соглашение еще не подтверждено окончательно, и эксперты разошлись во мнениях относительно будущего ТНК-ВР.

Консорциум ААР, по данным британского телеканала Sky News, подписал рамочное соглашение с "Роснефтью" о продаже своей доли в нефтедобывающей ТНК-ВР. 50% акций ААР хочет продать за $28 млрд. Таким образом, они опередили своего партнера, британскую компанию ВР, которая объявляла о продаже своей доли еще 1 июня, но так и не определилась с покупателями. Ни в "Роснефти", ни в ААР пока не комментируют сделку.
В правительстве же, напротив, уже поторопились прокомментировать происходящее. В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что правительство пока формального обращения "Роснефти" по поводу покупки доли в ТНК-ВР не получало.
"Я слышал, что было подписано соглашение о намерениях. Никаких юридически обязывающих соглашений пока нет. Я знаю, что коммерческие переговоры идут", — сказал он, отметив, что такая сделка должна быть одобрена правительством.
"ААР" — консорциум, учрежденный в 2003 году "Альфа-Групп", основной акционер которой — Михаил Фридман, Access Industries, возглавляемой американским предпринимателем российского происхождения Леонидом Блаватником, и группой компаний "Ренова", которой владеет Виктор Вексельберг.
ААР и ВР на данный момент владеют ТНК-ВР на паритетной основе. Британцы еще с середины лета заявляли о желании продать свою долю, а среди основных претендентов назывались ААР и "Роснефть", хотя компания не исключала и других возможных покупателей. Однако 9 октября консорциум предупредил партнера, что может продать свою долю в совместном предприятии.
По мнению аналитиков, ААР решился бы на продажу своей части акций только в том случае, когда стало бы окончательно известно, что у него нет шансов выкупить долю ВР. "Роснефть" для консорциума была еще более неудобным партнером, чем британская компания. Впрочем, эксперты пока осторожны в комментариях и указывают на то, что официальный контракт еще не заключен.
"Если обратиться к корпоративной истории, то видно, что между российскими олигархами и госкомпаниями было не так уж много сделок. Крупнейшей из них была продажа Романом Абрамовичем "Сибнефти" Газпрому. Объем возможной сделки между "Роснефтью" и ААР также очень велик, но госкомпания вполне может позволить себе такие покупки", — считает Владислав Метнев, начальник аналитического отделения ФГ БКС.
Заявленная стоимость доли ААР вызывает у аналитиков очень неоднозначную реакцию — кто-то считает, что "Роснефть" заплатила вполне справедливую цену, кто-то считает, что консорциум просит явно больше, чем следует.
"Оценка в $28 млрд — явно больше рыночной цены этих акций и предусматривает премию почти в 30%. Для миноритариев "Роснефти" эта сделка — не очень позитивная новость, так как цена завышена. Однако Роснефть платит за свои долгосрочные перспективы", — уверен Василий Копосов, аналитик ИГ "Энергокапитал".
В то же время эксперт считает, что сделка выгодна всем: ААР получит хорошую цену за свои бумаги, Роснефть получит долю в ТНК-ВР, как и хотела, а ВР, наконец, разрешит корпоративные споры. Для британцев, по мнению Василия Копосова, "Роснефть" вполне комфортный партнер, и они с высокой долей вероятности откажутся от продажи своей доли в ТНК-ВР. Как раз будущее поведение британцев и составляет сейчас самую большую загадку для специалистов. Есть версии, что нынешняя сделка наоборот — станет дополнительным стимулом для англичан выйти из этого проекта.
"ВР с огромной вероятностью также выйдет из ТНК-ВР. Для них "Роснефть" еще более неудобный партнер, чем ААР. Скорее всего британцы обменяют свою часть акций в совместном производстве на акции "Роснефти" и, таким образом, получат вполне ликвидные бумаги взамен неудобного актива. И госкомпания станет единоличным владельцем ТНК-ВР", — прогнозирует Василий Танурков, аналитик ИК "Велес-Капитал".