Siemens раскручивает турбины

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Компании Siemens и "Силовые машины" за 275 млн евро построят в Ленинградской области завод по производству газовых турбин . Партнеры покупают землю в технопарке Greenstate, принадлежащем финскому строительному концерну YIT.

Ленобласть, которая привечает инвесторов налоговыми льготами и преференциями, получила нового крупного налогоплательщика. Концерн Siemens, который в течение года искал площадку в регионе, остановил свой выбор на поселке Горелово.
Как стало известно "ДП", компания "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СТГТ) - совместное предприятие "Силовых машин" Алексея Мордашова и германского концерна Siemens (контролирует 65% СТГТ) - приобретает 4 га под строительство завода в индустриальном парке Greenstate в Горелово.
О подписании предварительного контракта с крупным резидентом "ДП" сообщил Михаил Возиянов, гендиректор "ЮИТ Санкт-Петербург" ("дочка" финского концерна YIT, собственник объекта). "Мы ожидаем, что основной договор купли-продажи будет подписан в течение полугода", - отметил он.
В компаниях Siemens и "Силовые машины" сделку подтвердили, но от комментариев отказались. Эксперты оценили контракт в 7 млн евро.
О планах по строительству завода СТГТ в окрестностях Петербурга было заявлено год назад, в момент создания предприятия. Завод будет построен с нуля и начнет работу в 2014 году. Он будет производить два типа турбин: SGT5-2000E и SGT5-4000F, мощность которых составляет 168 МВт и 292 МВт соответственно. Продукция будет поставляться на рынки России и стран СНГ.
Общий объем инвестиций в СП составит 275 млн евро. Но, какая часть из этих средств пойдет непосредственно на строительство завода, не уточняется. Срок окупаемости проекта стороны также пока не комментируют.
Компания "СТГТ" рассматривала несколько вариантов для размещения завода в регионе. В частности, 2 недели назад вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов заявлял, что инвестору предложены площадки в Тосненском и Всеволожском районах.
Кроме того, у "Силовых машин" есть участок площадью 132 га в границах Петербурга, в поселке Металлострой. Там холдинг строит производство энергооборудования, но часть земли пока свободна. "Думаю, выбор в пользу Ленобласти сделан, поскольку областные власти активнее городских привлекают инвесторов: улучшают налоговые условия, дают преференции", - предполагает аналитик ИК "БФА" Денис Демин.
Резидент, выбирая площадку, оценивает совокупность ее характеристик: место, цену, коммуникации. Не думаю, что налоговые льготы от правительства Ленобласти стали решающим фактором в сделке СТГТ. Власти Петербурга тоже делают инвесторам интересные предложения. Но формат развивается медленно из-за ряда объективных ограничений. Чтобы проект индустриального парка был успешным, нужно сначала на 100?% сформировать пул его будущих арендаторов. Желательно из одной отрасли. Разнотипные резиденты тормозят развитие формата, предъявляя разные, иногда взаимоисключающие требования. Но не многие готовы так работать. Отсюда проблемы с заполнением технопарков.
Александр Кравченко
генеральный директор "МЛП-КАД"
"Решающую роль могли сыграть и индивидуальные характеристики площадки. Парк Greenstate полностью обеспечен инфраструктурой и уже на 50% заполнен резидентами. Новичку не нужно готовить участок. Это сократит сроки реализации проекта", - считает Андрей Бойков из NAI Becar.
Площадь качественных индустриальных парков в Петербурге и окрестностях сейчас составляет 1,5 млн м2 (на площади 968 га). "Но в ближайшие 3 года построят еще 14 объектов на 150-220 тыс. м2", - говорят эксперты Knight Frank.
Большинство будущих предприятий разместятся во Всеволожском районе Ленобласти и Пушкинском районе Петербурга и будут представлять отрасли машиностроения и металлообработки.