Грозный обзор: Ресторан "Italy Юг"

Автор фото: Дмитрий Грозный

Ежедневное употребление летом клубники, земляники и черешни - гарантия вашего здоровья. Это не цитата из пособия по правильному питанию, наставление я читаю, сидя за столом нового ресторана Italy.

Пояснять, рассказывать и просвещать едоков тут принято по любому поводу: "Капрезе - это блюдо родом с Амальфийского побережья", "У нас не курят сигары до 23:00" - такими и многими другими пометками пестрит местное меню. Иногда авторы перебарщивают. Когда обнаруживаешь, что "значком Bio отмечены блюда, приготовленные из органически чистых продуктов", поневоле задумываешься, что же ты получил в тарелке, если не заказал маккерони с неаполитанскими томатами и рикоттой с шафраном (340 рублей) или телятину на гриле с итальянской биофасолью (690 рублей). Теряешься в догадках, как же тогда именовать остальную сотню блюд?
На самом деле с названием нового ресторана соседствует малозаметная пометка "Юг", потому что пару лет назад Михаил Соколов и Тимур Дмитриев открыли на Большом пр. П.С. первый Italy, который теперь отвечает за "Запад". Говорят, в будущем еще будут "Север" и "Восток". Дела в новом ресторане идут не просто хорошо, а очень хорошо: ранним воскресным вечером, который во многих заведениях приравнивается к выходному дню, в немаленьком зале заняты почти все столики, а на место выбывающих едоков незамедлительно прибывают новые. Italy - обособленная пристройка к гостинице "Россия": и неуютная с виду советская коробка изнутри превращена в комфортное casual- пространство. На открытой кухне повара орудуют на раскаленных воках, стойку украшают горы жестяных банок с помидорами, грифельные доски испещрены словами bufalina и parma, с небесных высей свисают вязанки светильников, своей формой напоминающих cannelloni. Примерно половина сидячих мест - жесткие стулья, но сиденья, как бы это помягче выразиться, анатомически повторяют форму тела. В Italy два этажа, но на балкон пускают пока только младшее поколение: там оборудована детская комната. Меню Italy состоит из нескольких неравновеликих частей. Большая представляет титульную кулинарную державу, здесь есть спецраздел, посвященный блюдам южных регионов: фритто мисто (390), ризотто с гребешком, бураттой и спаржей (590), спагетти со свежим тунцом, томатами и мятой (560) и др. Однако создатели Italy не смогли-таки удержаться от космополитизма и предлагают также паназиатскую кухню, к которой одним махом были причислены не только вонтоны и лапша, но и суши (50-65) с "Филадельфией" (390) и "Калифорнией" (490). Винная карта (от 220 рублей за бокал) не отранжирована по цене или по странам, зато названия глав, типа "мягкие и фруктовые" или "терпкие и породистые", очень облегчают выбор.
Карпаччо из бранзино (рыба, известная также как морской волк, лаврак, койкан и конечно же сибас) в Italy подают с маракуйей. И за такое сочетание повару хочется сказать большое человеческое спасибо, а еще лучше прокричать бис - рыба, к сожалению, укрывает не все дно тарелки, а ведь хочется еще и еще. Том кха с курицей презентуется эпитетом "очень острый", но на самом деле этот кокосовый бульон лишь ласкает небо: ни кислинки, ни остроты не наблюдается - если случайно не подцепить в тарелке пару кусочков чили. Лазанья с рагу из ягненка и сицилийским сыром Ragusano совершенно точно удалась: все вкусовые оттенки собраны в правильных пропорциях.
Крем "Шантили ли Боско", который делают из взбитых сливок с молотым печеньем, орехами, малиной, клубникой и палочками меренг, слишком однозначно сладок, в нем не хватает ягодной кислинки. Но вот над чем точно еще предстоит работать в Italy, так это над сервисом. Он, конечно, доброжелателен, но не более.
У семи официантов клиент без глаза: в итоге кто-то принесет блюдо, кто-то заберет тарелку, но никто не предупреждает о действующей скидке на меню, невпопад приносят счет, когда только собираешься попросить кофе, а потом и вовсе забирают со стола папку с чаевыми, еще не сказав гостю "до свиданья". Впрочем, в Italy, наверное, просто не хотят, чтобы клиенты куда-то уходили.
Средний счет - 1200 рублей