18:2021 сентября 2026
Мигрантам в Петербурге запретят работать в ретейле, фитнес-центрах и парикмахерских. Соответствующее постановление губернатора Александра Беглова проходит антикоррупционную экспертизу.
Изменения могут коснуться работодателей в конце текущего года.
Губернатор подписал постановление, которое вносит изменения в документ от 5 декабря 2025 года (им на 2026 год уже был установлен запрет на привлечение иностранцев к работе в такси и службах доставки).
Новым постановлением перечень запрещённых для иностранных работников видов деятельности существенно расширяется. В него добавляют:
- практически все виды розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия (торговля фруктами и овощами, мясом и мясными продуктами, рыбой, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, молочными продуктами, яйцами, маслами и жирами, мукой, крупами, сахаром, солью, чаем, кофе, детским и диетическим питанием)
- образование в области спорта и отдыха
- деятельность в области медицины, организаций санитарно-эпидемиологической службы, судебно-медицинской экспертизы, массажных салонов, санаторно-курортных организаций, в области психического здоровья
- деятельность спортивных объектов, спортивных клубов, фитнес-центров
- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, в том числе косметических услуг
Читайте также:
В Петербурге хотят продлить запрет на работу мигрантов в такси и доставке
В Петербурге так и не удалось полностью заменить мигрантов в такси и доставке
Беглов продлил запрет на работу мигрантов в такси и доставке до конца 2026 года
Петербургские депутаты прогнозируют рост цен с запретом на мигрантов в торговле
Мигрантам в Петербурге хотят запретить работу в сетях после ЧП в...
Предполагается, что в случае подписания постановления компании должны будут до 1 декабря 2026 года укомплектовать штат по новым правилам.
“
"Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования", — указано в документе.
Как писал "ДП", после введения запрета в такси и доставке в городе участились проверки иностранных граждан на предмет законности их пребывания в России и права на работу. После бизнес стал опасаться, что запрет могут расширить на индустрию красоты и сферу общепита. Опрошенные эксперты предсказывали, что к ограничениям стоит готовиться поварам и парикмахерам.
Аналитики связали меры с инициативой Минтруда по ограничению доли иностранцев в общепите до 50% из-за нарушений санитарных норм, поддельных меддокументов и выявленных заболеваний. Некоторые предприниматели предупреждали: если запрет коснётся общепита, это будет крах, так как мигранты "более выносливы как повара", готовы работать 5/1 или 6/1 за 120 тыс. рублей, тогда как россияне хотят график 2/2. В индустрии красоты опасались, что без мигрантов не сможет функционировать экономсегмент.
Несмотря на то что в такси и доставке коллапса не произошло, издержки выросли. Из-за нехватки кадров сервисы и таксопарки начали повышать цены — доставка продуктов и еды подорожала в среднем на 25%, срочная — более чем на 40%, такси прибавило около 12% в цене в конце 2025 года.

