15:1730 сентября 2026
Первые результаты ребрендинга гипермаркетов "О'Кей" показали рост ключевых показателей: в четырёх пилотных магазинах, открытых в июне под брендом "Гипер Лента", сопоставимые продажи выросли на 5% год к году, количество чеков — на 7%, число покупателей — на 3%, сообщили в компании.
“
"Наша ключевая задача — максимально сохранить клиентскую базу "О’Кея" в процессе ребрендинга. Поэтому мы стараемся не просто переводить магазины под новый бренд, а учитывать то, к чему привыкли их постоянные покупатели, и внимательно следим за обратной связью после открытия", — рассказал директор "Гипер Ленты" Руслан Ардовский.
Ещё до перевода магазинов компания провела исследование, чтобы выяснить, что клиенты особенно ценят в привычных гипермаркетах. В результате в обновлённых точках оставили востребованные позиции собственного производства "О’Кей", отдельные рыбные зоны с расширенным ассортиментом и другие привычные решения. Всего в ассортимент добавили более 1,5 тыс. наименований, пользовавшихся спросом у покупателей "О'Кея". Одновременно увеличили количество касс самообслуживания, появились зоны самовывоза и сборки онлайн-заказов.
По словам Ардовского, потребители положительно оценивают увеличение числа работающих касс и удобство касс самообслуживания. Среди сильных сторон обновлённых магазинов клиенты также отмечают цены, программу лояльности, акции и ассортимент, включая товары собственных марок бренда. Директор "Гипер Ленты" отдельно отметил, что обратную связь анализируют после каждого этапа ребрендинга и при необходимости корректируют работу магазинов.
Ещё одним показателем адаптации стала программа лояльности: переход бывших клиентов "О’Кея" в программу "Гипер Ленты" идёт примерно на треть быстрее, чем компания закладывала в бизнес-план.
Читайте также:
Владелец ТРЦ "Гранд Каньон" купил здание в центре Петербурга
Azimut за 2,2 млн рублей против "китайцев": ждёт ли успех новый кроссовер LADA
Ланч не бизнес: рестораны Петербурга теряют посетителей из-за готовой еды
На месте легендарного супермаркета "Пулковский" откроется "Лента"
У российских ретейлеров вырос интерес к выходу в страны Востока
В начале сентября "Группа Лента" начала ребрендинг 24 гипермаркетов "О’Кей" в Петербурге и Ленинградской области. Магазины закрываются по очереди на несколько дней, сотрудники "О’Кея" продолжат работать в "Ленте". Обновление идёт в три этапа: в сентябре обновляют восемь объектов общей площадью 46,2 тыс. м2, во второй волне — ещё восемь магазинов площадью более 52,5 тыс. м2, в ноябре — оставшиеся восемь гипермаркетов суммарной площадью свыше 63,1 тыс. м2.
В конце сентября сотрудникам магазинов "Мария-Ра" объявили о продаже сети ретейлеру "Лента". Сделку подтвердил консультант, работающий с ретейлом: договорённость была ещё в мае, последние месяцы шло согласование, в том числе в ФАС. В пресс-службе "Ленты" заявили, что "не комментируют рыночные слухи". Вывеска останется прежней — ребрендинг в ближайшие 2 года не планируется. "Мария-Ра" — крупнейшая розничная сеть Сибири с 1303 магазинами в 280 населённых пунктах пяти регионов.

